138. Рапорт генерал-лейтенанта Эристова генерал-адъютанту Паскевичу от 20-го сентября 1827 года № 482.

После донесения моего вашему высокопревосходительству из лагеря при д. Назине от 17-го сего месяца за № 479, с коего у сего имею честь приложить дубликат, я подвинулся 17-го числа с вверенным мне отрядом к с. Каразиадину, где и расположился лагерем на левом берегу реки Ах-су; во время перехода неприятельские фланговые караулы наблюдали за движением моим с высот на правой стороне находящихся; но по приближении к оным двух сотен казаков, они немедленно удалились, а вместе с тем скрылся и всякий след неприятеля. Дабы удостовериться в том, что Абасс-Мирза уже прошел к Хою и отыскать дорогу, по коей он следовал, я того же числа послал генерала-маиора Сакена с полковником Муравьевым сделать рекогносцировку вверх по реке Ах-су в ущелье называемое Куруль, ведущее с правой стороны в Хою, с одним баталионом Херсонского гренадерского, дивизионом Белгородского уланского полков, 2-мя конными и 2-мя легкими пешими орудиями и двумя стами казаков. Неприятельские конные посты, занимавшие деревню Гельетан при самом входе в ущелье, верстах [195] в 5-ти от лагеря моего, поспешно отступили при появлении отряда сего; следы их 6-ти орудий были открыты пред самым входом в ущелье; персидская конница в числе 600 человек расположилась на высотах в самом ущелье; но вскоре была сбита удачным действием скрытых в деревне 2 конных орудий с заметным уроном; стеснившиеся же неприятельские стрелки, остававшиеся за каменьями, продолжали огонь до приближения стрелков Херсонского гренадерского полка, от которых они немедленно ускакали.

Рекогносцировка продолжалась далее, и неприятель нигде более не был открыт; между тем генерал-маиор Панкратьев, ходивший с баталионом в с. Чорс, лежащее в 6-ти верстах от Каразиадина, нашел оное пустым. Инженер же подполковник Эспехо, открывавший неприятеля по прямой хойской дороге, не встретил также нигде оного. По полученным сведениям, дорога ведущая к Курульскому ущелью хотя и затруднительна, но проходима для орудий; неприятель уже находится в Хое. Намерение мое было пройти по марандской дороге до с. Маракен, что в 20 верстах от Каразиадина, дабы угрожать Тавризу и совершенно отбросить Абасс-Мирзу на дорогу к столице своей; но недостаток в провианте, ибо все обозы оставались в Нахичевани, понудил меня возвратиться, а потому, выступив из Каразиадина 18-го, прибыли 19-го числа к кр. Абасс-Абаду.

В Каразиадине поймано передовыми отряда моего три конных персиянина служащих в войске Абасс-Мирзы; по словам их, неприятель отступая с большою поспешностью по дурным дорогам, не останавливаясь почти ни днем, ни ночью, терпев недостаток в продовольствии, потерял много людей бежавшими; лошади же находятся в самом дурном состоянии, а больных сарбазов чрезвычайно много. По выступлении моем из Каразиадина место сие было занято неприятельским караулом.

Прибыв в Абасс-Абад, узнал я, что 16-го числа неприятельская партия в 500 человек напала на с. Неграм в 7 верстах от Абасс-Абада и угнала из оного до 200 штук рогатого скота; жителей же оставила на месте, не произведя никакого убийства, [196] почему остававшийся в Абасс-Абаде Тифлисского пехотного полка маиор Степанов выслал 200 человек пехоты с 70 казаками для защиты оного селения, до прибытия коих, однако же, неприятель успел удалиться. По полученным им известиям, что Аллаяр-хан и Керим-хан с конницею до 300 человек находились у деревни Араксим, в 18 верстах от крепости, и что последний с 1380 человек отправился к Нахичевани, маиор Степанов, оставя в крепости до 500 человек могущих охранять ее, вышел из оной с двумя крепостными орудиями, 270 человек пехоты и 65 казаками ночью, в 9 часов, навстречу Керим-хану; не встретя его, он дошел за полторы версты до ночлега означенной конницы, где и был открыт неприятельским пикетом, по знаку коего персияне мгновенно ушли; не видя пользы в преследовании их, маиор Степанов возвратился и узнал по пути, что Керим-хан от Алынжи потянулся к Кара-бабе, где, однако же, до сих пор все обстоит благополучно и не предвидится, чтобы мог там встретить какой-нибудь неприятный случай; персияне хотели преследовать маиора Степанова, но были остановлены пушечными выстрелами. — В сию ночь убит один персиянин казаками при встрече с передовыми постами неприятельскими.

О чем имею честь донести вашему высокопревосходительству.

Сейчас уведомлен я через лазутчиков, что по полученным Аллаяр-ханом и Керим-ханом письменным приказаниям от Абасс-Мирзы, в коих он изображал им крайность, в которой он находился будучи сильно преследуем, оба немедленно двинулись с конницею своею из Гергер к Хою.