133. Рапорт генерал-лейтенанта князя Эристова генерал-адъютанту Паскевичу от 10-го сентября 1827 года № 464.

Выписку из распоряжения о движении отряда находящегося при Кара-бабе к Нахичевани при сем имею честь представить вашему высокопревосходительству. [185]

Выступление из Кара-бабы.

Распоряжение для движения войск к Нахичевани.

Из Кара-бабы выступают под личным моим начальством с корпусною квартирою:

Тифлисского пехотного полка 2 баталиона.

Козловского пехотного полка 1 баталион.

Нашебургского пехотного полка 1 баталион.

Кавказской артиллерийской бригады 1-й батарейной роты 6 орудий.

21 артиллерийской бригады 1-й батарейной роты 4 орудия.

Горных орудий 2

Казачий полковника Леонова полк.

Казачьи Черноморские полки, 1-й и 4-й, коим с получением сего следовать в Кара-бабу, оставя одну сотню при уланских полках под командою генерал-маиора князя Чавчавадзе.

К отряду сему присоединится одна партия порционного скота, которая прибудет к назначенному времени по распоряжению генерал-интенданта 5-го класса Жуковского.

Всем войскам сим иметь провианта согласно приказания отданного 5-го числа сего месяца в 4 пункте.

Войска остающиеся в Кара-бабе.

В Кара-бабе остается под командою Нашебургского пехотного полк маиора Каламейцова.

Козловского пехотного полка 2 баталиона и 3 роты конно-артиллерийской № 13 роты 6 орудий.

Команда, имеющая составится из всех Донских казаков, прикомандированных к полку полковника Леонова, имеющего назначить к команде сей офицера, который явится к маиору Каламейцову.

Фурштадты 2 уланской дивизии.

Два отделения подвижного госпиталя. [186]

Провиантский магазин.

Депо провиантских аробных транспортов.

Г. маиор Каламейцов, прикрывая самые важные запасы, стянет остающееся у него войско к самому укреплению, получит от полковника Леонова наставления, данные ему насчет разъездов и охранения дорог, по коим бы могли пробираться неприятельские партии; дальнейшее же приказание получит от помощника начальника корпусного штаба г. полковника Муравьева.

Войска остающиеся близ селения Энгельюрта.

В окрестностях Энгельюрта и в самом селении остаются под начальством генерал-маиора князя Чавчавадзе:

Белгородский уланский полк.

Сводный уланский полк.

Рота Козловского пехотного полка с 1 орудием.

Черноморских казаков 1 сотня.

Под прикрытие сего отряда поступят.

Остающиеся партии порционного скота с прикрытиями при них находящимися.

Транспортный скот, о коих г. генерал-интендант 5-го класса Жуковский доставит сведение генерал-маиору князю Чавчавадзе.

Табуны войск в Кара-бабе остающихся, о коих начальники оных донесут генерал-маиору князю Чавчавадзе, ибо рота Тифлисского пехотного полка при оных находящаяся немедленно должна присоединиться к своему баталиону.

Табун пригнанных артиллерийских лошадей, о коих генерал-маиор князь Чавчавадзе получит сведение от полковника Долгово-Сабурова. [187]

Движение войск.

По прибытии из Герюсы в Парнаут 1-гобаталоаа Нашебургского пехотного полка, полурота оного сменит в Энгельюрте роту Козловского полка там находящуюся, которая прибудет в Кара-бабу с остальными тремя ротами Нашебургского полка.

По прибытии четырех рот сих в Кара-бабу нашебургские останутся под командою маиора Каламейцова в Кара-бабе; второй же баталион Козловского полка выступит к Нахичевани с 2 орудиями конно-артиллерийской № 13 роты.

По прибытии из Герюсы в Энгельюрт роты 41-го егерского полка, она сменит в Энгельюрте полуроту Нашебургского полка, которая присоединится в Кара-бабе к своему баталиону, остальные же роты 41-го егерского полка пройдут к Нахичевани.

После проследования чрез Энгельюрт всех рот баталиона 41-го егерского полка, генерал-маиор князь Чавчавадзе, отправя обратно в Герюсы орудие с полуротою сего полка, которая в Нахичевани опять присоединится к своему баталиону, выступает со всеми войсками под командою его состоящими, взяв с собою весь казенный скот и табуны ныне под прикрытием отряда его находящиеся и, следуя через Кара-бабу к Нахичевани, берет с собою два конных орудия, а также и фурштадт 2-й уланской дивизии.

Сообщение.

Сообщение из Нахичевани к Герюсе будет временно производится посредством двух казачьих постов, из коих один будет состоять в Кара-бабе из сводной команды, а другой в Энгельюрте из казаков Черноморской сотни; кроме сего нигде не иметь казачьих постов для доставления бумаг.

С выступлением генерал-маиора князя Чавчавадзе энгельюртский казачий пост снимается.

Менее 4 казаков с бумагами отнюдь не посылать. [188]

Движение транспортов и тяжестей.

Генерал-интендант, имея в предмете перевозку хлеба на вьючных транспортах из Герюсы в Кара-бабу, а на арбяных из Кара-бабы в Нахичевань или в Абасс-Абад, не оставит сделать свое о том распоряжение; г.г. же местные начальники будут препровождать оные с ротами 41-го егерского полка из Герюсы, а из Кара-бабы с прибывающими ротами сего же полка и двумя ротами Нашебургского пехотного полка и двумя орудиями; по отправлении коих маиор Каламейцов с остальными двумя ротами Нашебургского полка, двумя орудиями и сводною казачьею командою до особого приказания останется в Кара-бабе.

Об отправлении из Кара-бабы госпитальных отделений последует особое распоряжение.

Дополнение.

Когда генерал-маиор князь Чавчавадзе пройдет Кара-бабу, то уже все войска в месте сем остающиеся должны будут держать при себе лошадей своих и довольствовать их сухим фуражом, коим заблаговременно должны запастись ибо имеющегося на сей предмет сена при Кара-бабе, которое поступит в заведывание маиора Каламейцова, весьма недостаточно.

Маиору Каламейцову поставляется также в обязанность сбережение строений в укр. Кара-бабе.

Г.г генерал-маиор князь Чавчавадзе и маиор Каламейцов будут доносить мне о всех известиях, которые получатся о неприятеле, а также и о всех движениях войск чрез вверенные им посты.

Г г. начальники, от коих зависеть будет по диспозиции сей исполнение, не оставят сделать надлежащие распоряжения.

Там же.