131. Рапорт генерал-лейтенанта князя Эристова генерал-адъютанту Паскевичу от 7-го сентября 1827 года № 447.

Полковник князь Долгоруков доносит мне от 5-го сентября, что тотчас по отправлении ко мне донесения о неприятеле (о чем я имел уже честь рапортовать вашему высокопревосходительству за № 438) получил он следующее известие: Керим-хан, [183] собрав до 2000 конницы и пехоты, намеревается сделать нападение на Агрычайское ущелье; известие сие подтверждено многими татарами и армянами. Впрочем, полковник Долгоруков полагает, что Керим-хан намерен сделать нападение на Кара-бабу и разгласил сие более для того, чтобы ввести нас в заблуждение. Для сего приняты следующие меры: полковник князь Долгоруков, стоявший на Агры-чае, немедленно перешел в Парнаут; ему предписано соблюдать неослабную бдительность, иметь беспрерывные разъезды по большой дороге идущей к Ордубаду, и быть в неразрывных сношениях с тремя сотнями на месте драгунского лагеря стоящими.

Баталиону Козловского пехотного полка, окончившему уже разработку дороги, предписано остаться для прикрытия табунов до получения известий, что Керим-хан оставил намерения свои, и на сие время состоять в команде генерал-маиора князя Чавчавадзе. Селение, находящееся в Агрычайском ущелье, немедленно предписал я генерал-маиору князю Чавчавадзе перевесть на новую дорогу или в самую внутренность Карабага.

Белгородский и Сводный уланский полки 4-го сего месяца перешли лагерем к р. Арихлы, к новой большой дороге ведущей к Ах-Караван-сараю.

Генерал-маиор Сакен доносит, что посланный им с конвертами к вашему высокопревосходительству татарин, вследствие занятия неприятелем дороги, не мог пройти и, возвратясь, принес следующие известия.

3-го числа вечером Али-Наги-Мирза переправился с своим отрядом чрез Аракс в окрестностях Шаруль-дага. Отряд же Гассан-хана сардаря окончил уже переправу и оба вместе намерены были идти на следующий день к Эривани. О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Там же.