121. Рапорт генерал-лейтенанта Красовского 1-го генерал-адъютанту Паскевичу от 16-го октября 1827 года № 1508. — Крепость Эривань.

В крепостях и провинции здешних обстоит все благополучно и никаких особых происшествий не случилось; жители возвращаются на прежние жилища как из-за Аракса, так и из владений турецких, в чем после известия о взятии Эривани со стороны пашей Карсского и Баязетского никакого препятствия не делается; последний по получении моего отношения строго также подтвердил о выдаче пленников наших грузин и армян под строгою ответственностью за неисполнение.

Действие временного правительства производится с должным успехом; приведение в известность доходов здешних и имущества сардаря еще не окончено по открывающимся ежедневно новым доводам о похищении разных вещей и имущества чиновниками и жителями здешней провинции в день вашего покорения крепости.

Для собрания пошлины с Кульпинских соляных заводов определены пристава на первый случай из тамошних старшин и дана им инструкция.

Разные вещи, принадлежавшие сардарю и бежавшим чиновникам, по сие время еще отыскиваются и собираются у жителей.

Жители здешние перебрались из крепости на форштадты, и теперь начинается очищение крепости и починка повреждений укреплений для помещения артиллерийских припасов; погреба приготовлены и снаряды в оные перевозятся; для госпиталя строения будут в скором времени приготовлены; в бывшем же гареме помещается полк с удобностью.

От полковника Хомутова еще не имею донесения насчет возвращения его из-за Аракса. Как скоро будет приведено в [170] известность имущество сардаря, доходы собираемые в казну, находящийся в магазинах провиант и отыскиваемые вещи, то немедленно будет сделано подробное донесение вашему высокопревосходительству.

Архив штаба Кавк. окр. Дело 2-го отд. генер. шт. 1827 г., № 97.