119. Предписание генерал-адъютанта Паскевича генерал-лейтенанту князю Эристову от 27-го сентября 1827 года № 222. — Лагерь под Эриванью.

По всем сведениям подтверждается известие, что Абасс-Мирза прошел в Хой, куда после взятия Сардар-Абада потянулся и сардар Эриванский с остатками своей конницы; о вашем сиятельстве узнаю, что вы опять находитесь в Нахичевани.

Последним предписанием моим я вас уведомил о намерении приступить к осаде Эривани; с 25-го числа сего месяца сие действительно приведено в исполнение: первая параллель проведена, две демонтир и две мортирные батареи уже начали действовать с успехом; брешь-батарея заложена будет в сию ночь. Ваше сиятельство из сего заключить можете, сколь важно отнюдь не дозволять неприятелю мешать беспрепятственному продолжению осады. Без сомнения, Абасс-Мирза и сардар на сие употребят все средства, буде вы им не преградите путь приближения от Хоя к Шарулю. Лучшим для сего средством я полагаю, если вы подвинетесь к броду Кейгачу. Если же недостаток корма вам не дозволит расположиться у Кейгача, то выберите другое удобнейшее место, но всегда имея в виду вышеозначенную цель.

Войскам двинуться без обозов, взяв только одни котлы на вьюках и по 2 патронных ящика на баталион; я сам ходил таким образом 9 дней и нахожу сие очень удобным. Продовольствия иметь с собою на 6 дней. Сие количество люди могут легко носить на себе, если не брать с собою мундиров, которые вы можете оставить в Абасс-Абаде. [142]

Таким образом вам весьма удобно будет действовать по надлежащему направлению за Аракс или по сию сторону оной реки быстро и решительно, отнюдь не дозволяя неприятелю приблизиться к Эриванской провинции.

Не оставьте ваше сиятельство мне донести, что по сему вами предпринято будет, равно и о движениях и сведениях о неприятеле.

Там же.