112. Рапорт генерал-маиора барона Остен-Сакена 1-го генерал-адъютанту Паскевичу от 4-го сентября 1827 года № 240. — Крепость Абасс-Абад.

После донесения моего к вашему высокопревосходительству от 30-го прошлого месяца № 232-й, того же числа в 5-ть часов вечера с 4-мя ротами Херсонского полка, 6-ю легкими орудиями и 60-ю казаками переправился я через Аракс и следовал к Назину с намерением атаковать стоявший там персидский отряд, дабы остановить его на некоторое время и воспрепятствовать беспокоить на пути отряд вашего высокопревосходительства.

Отойдя верст 7, открыл я часть неприятельской конницы, которая после нескольких выстрелов по казакам скрылась. Пройдя 40 верст (жители считают 5-ть агачей), прибыл я к Назину на следующий день в 7 часов утра: не найдя неприятельского отряда, который, полагаю, меня несравненно сильнее, уклонился за Каразиадин к Чорсу, оставя одни передовые посты на возвышениях. Простояв тут до вечера, не будучи преследуем неприятелем, отошел я с отрядом на ночлег к урочищу Кашкалык, откуда мог еще действовать на дорогу ведущую к броду через Аракс. 1-го сентября возвратился я с отрядом благополучно в крепость.

Экспедиция сия, по утверждению нескольких лазутчиков, произвела следуемое действие: неприятель принял движение мое за решительное предприятие к Хою и Ибрагим-хан-сардарь, расположенный с отрядом в Дарадизе, вследствие повеления Али-Наги-Мирзы, [112] отправил поспешно в полдень 31-го числа два баталиона сарбазов в Хою. По показанию нескольких лазутчиков, Али-Наги-Мирза и Гассан-хан, имевшие намерение идти по Араксу, взяли направление на Маку; другие утверждают, что они выступили 1-го сентября к Баязету. О чем вашему высокопревосходительству честь имею донести.

Там же.