107. Предписание генерал-маиора графа Сухтелена генерал-маиору Остен-Сакену 1-му от 28-го августа 1827 года № 3.

По воле г. корпусного командира честь имею уведомить ваше превосходительство о следующем:

1) господину корпусному командиру угодно, дабы вы приехали сего числа в Нахичевань для свидания с его высокопревосходительством.

2) Дабы вы с получением сего выслали из Абасс-Абада к Нахичевани один баталион Херсонского гренадерского полка, из оного две роты могут присоединится к войскам следующим в дальнейший поход.

3) Все слабые, здесь при войсках находящиеся, отправлены имеют быть сего же числа в Абасс-Абад.

4) Предполагается для возобновления артиллерийских снарядов и боевых патронов отряду правого фланга поднять с корпусом туда следующим количество артиллерийских зарядов и ружейных патронов, в записке при сем приложенной означенное; все сие предполагается поднять на арбах, или чем удобнее будет.

5) Предваряю ваше превосходительство, что господин корпусный командир имеет намерение с частью абасс-абадского гарнизона сделать движение за Аракс на некоторое расстояние с тем, дабы таковым движением отвлечь внимание неприятельских войск, расположенных около Чорса, и тем самым подать повод начальнику оных думать, что мы переходим за Аракс воспрепятствовать им беспокоить наш марш с тылу; по сему последнему предмету я лишь предварительно уведомляю ваше превосходительство, дабы вы заблаговременно могли сделать свои соображения; относительно же исполнения вы сами от господина корпусного командира получите [109] надлежащие приказания; во всяком же случае весьма полезно будет, если распространится слух будто мы намерены переправиться чрез Аракс и действовать к стороне Хоя.

Относительно зарядов и патронов не оставьте ваше превосходительство теперь же сделать ваше распоряжение, дабы поднятие оных не было замедлено.

Сейчас осведомился я, что баталион Херсонского гренадерского полка прибыл уже к Нахичевани и потому нет надобности высылать другой.

Там же.