97. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генерал-маиору фон-Краббе от 22-го сентября 1826 года № 1731. — Рейд при острове Саре.

По прибытии командира брига “Орла" из Астраханского пролива на Бакинский рейд, командир оного, флота лейтенант Генбачев, рапортом споим от 16-го сего месяца за № 869 донес мне, что он, войдя с бригом в Апшеронский пролив 8-го числа сего месяца, нашел, что берег оного защищаем был тщательно неприятелем; с ним он имел частую перестрелку при посылке баркаса узнавать на их берег какие лодки они имели; не найдя никакой шкуны в проливе, пустился далее из оного в море, где, пройдя проливом 20 верст, к счастью нашел его стоящим у берега против деревни Мелитагов; спустившись к нему под купеческим флагом, захватил его и успел вырвать несчастных 7 музур изрезанных от лютости неприятеля. Овладевши шкуною, спустился ближе к упомянутой деревне, дабы прикрыть посылку с брига баркаса для отнятия судовой лодки, которую неприятель имел на берегу для выгрузки товаров; но баркас встретил сильное на берегу сопротивление, и лодка была ими заведена в непроходимые [97] камни ибо ее не могли видеть, почему при всем старании не могла быть отыскана и взята; лейтенанту Генбачеву оставалось только наказать дерзких и он, ставши на шпринг, бил сколько мог ядрами по скопищу сих разбойников.

Возвратившись в Апшерон, старался лишить их всех лодок какие они имели на берегу; лодка мореходная № 13 посланная с почтою потоплена, а другая малая лодка на берегу разбита ядрами и обе приведены в неспособное состояние; за сим осталось на неприятельском берегу в деревне Мелитагах упомянутая лодка и малый кулаз, которых отбить и взять к себе не было возможности по причинам вышепрописанным.

Взятая в плен шкуна именуется «Св. Авраам», принадлежала ширванскому персиянину Ага-Рагим Шифееву, и шла из Астрахани в Баку и потом заграницу с грузом красного товара и разных вещей ценою вместе с деньгами на восемьсот тысяч рублей; все это успел неприятель перевести на берег и овладеть оными, в чем никак он не мог помешать им, ибо пришел уже поздно, и захватил только на шкуне железа две тысячи пудов; остались с сей шкуны в плену лоцман и три музура.

Генбачев заключает свое донесение засвидетельствованием, что при перестрелках с неприятелем и во всех делах команда вверенного ему брига вся вообще действовала с отличною деятельностью и храбростью.

А так как шкуна сия ниве охраняется на Бакинском рейде, то до прибытия моего на оную я и предписал лейтенанту Генбачеву иметь его при посте Бакинского рейда; по прибытии же моем, я распоряжусь отправлением его в удобное место. О чем вашему превосходительству донести честь имею.

Там же.

ТАБЕЛЬ

о состоянии военных судов на эскадре плавающей на Каспийском море и чинов и служителей находящихся на оных.

В сентябре 1826 года. [100]

Звание судов

Где какое судно именно находится

Транспорт “Кура"

 

Под командою моею; имеет артиллерию шесть 6-ти фунтовых пушек; находится у персидских берегов с 10-го ноября 1824 года, но, по оказавшейся гнилости во время плавания с Астраханского рейда на Саринский, к плаванию впредь не благонадежен.

Находился при защите крепости Ленкорани на Ленкоранском рейде и при перевозке на остров Сару выступавших из оной наших войск, а ныне находится и занимает пост Саринского рейда.

Тендер “Муравей"

 

Под командою флота лейтенанта и кавалера Вахтина; имеет артиллерию шесть 3-х фунтовых пушек; прибыл из Астраханского порта сего года 20-го числа августа и по исправлении там совершенно годен к плаванию.

С 24-го августа находился в крейсерстве около всех персидских берегов и по прибытии к Саре 11-го сего месяца находится на Саринском рейде без занятия.

Корвет “Геркулес"

 

Под командою флота лейтенанта Ладыженского; имеет артиллерию семь 6-ти фунтовых пушек; находится у персидских берегов с 4-го августа 1825 года, но по оказавшимся во время перехода от Сары до Баку повреждениям и по неблагонадежности к плаванию имеет быть отправлен к Астраханскому порту для исправления.

Находился при защите крепости Ленкорани на Ленкоранском рейде и при перевозке из оной на остров Сару наших войск и конвоиром коммерческих судов бывших при перевозке войск выступивших из Ленкорани с острова Сары в крепость Баку и, по прибытии оттуда 8-го сего сентября, находится на Саринском рейде, занимаясь исправлением повреждений.

Бриг “Орел"

 

Под командою флота лейтенанта Генбачева; имеет артиллерию десять 3-х фунтовых пушек; находится у персидских берегов с 17-го сентября 1824 года; требует должной килевки, которая производится при Астраханском порте, о чем Генбачевым и было донесено от 11-го июля.

Находился при занятии постов Саринского и Бакинского рейда, а 6-го августа отправился из Баку в Апшеронский пролив для отнятия у враждующих персиян трех лодок и захваченной шкуны “Св. Авраам" в проливе следовавших из Астрахани с товаром.

Транспорт “Волга"

 

Под командою флота лейтенанта Барыбина; имеет артиллерию из числа имевшихся на бриге “Орле" снятых 12-ти пушек две 3-х фунтовые пушки; находится у персидских берегов с 14-го июля 1826 года; по прибытии недавно от Астраханского порта повреждений не имеет.

Находился при защите крепости Ленкорани на Ленкоранском рейде и при перевозке из оной наших войск на остров Сару; а потом 12-го сентября отправлен с войсками и конвоиром одного коммерческого транспорта, 2 шкун 3 расшив и 5 лодок с оставшимися войсками в крепость Баку.

 

[101]

Флотских

штаб-офицеров

1

обер-офицеров

2

унтер-офицеров

4

рядовых

53

Должностных

лиц

обер-офицеров

1

священник

1

унтер-офицеров

7

рядовых

6

Артиллерийских

унтер-лейтенант

1

унтер-офицер

1

рядовых

2
 

Итого:

79

Флотских

обер-офицеров

1

унтер-офицеров

2

рядовых

25

Должностных

лиц

обер-офицер

1

унтер-офицеров

4

переводчик

1

рядовых

3

Артиллерийских

унтер-офицеров

1

рядовых

3
 

Итого

42

Флотских

обер-офицеров

3

унтер-офицеров

5

рядовых

70

Должностных

лиц

обер-офицеров

2

унтер-офицеров

3

рядовых

5

Артиллерийских

унтер-офицеров

1

рядовых

4
 

Итого

93

Флотских

обер-офицеров

2

унтер-офицеров

8

рядовых

40

Должностных

лиц

обер-офицеров

2

унтер-офицер

1

рядовых

10

Артиллерийских

унтер-офицер

1

рядовых

5
 

Итого

69

Флотских

обер-офицер

1

унтер-офицеров

2

рядовых

8

Должностных

лиц

обер-офицер

1

унтер-офицер

1

рядовых

2

Артиллерийских

рядовых

1
 

Итого

16

[102]

 

Чины.

На транспорте ”Кура”

На тендере ”Муравей”

На корвете ”Геркулес”

На бриге ”Орел”

На транспорте ”Волга”

При магазинах.

Саринских

Бакинских

15-го флотского экипажа

Капитан-лейтенант

1

Лейтенантов

1

1

1

Мичманов

2

1

2

1

Лекарей

1

1

Лекаря помощник 14 класса

1

Священник

1

Фельдшеров

старших

1

младших

1

1

Боцманов

1

1

Боцманманов

1

1

Квартирмейстеров

3

2

4

7

1

Клерк унтер-офицерского чина

1

Писарей

1

1

1

Матросов

рулевых

1

1

1

карсовых

3

1

2

1 статьи

23

16

27

19

5

2 »

23

9

40

16

3

Боталер сержантского чина

1

Старших юнгов

2

Барабанщиков

1

1

1

Флейтщик

1

Ложник

1

Слесарь

1

Повар 1-го класса

1

Морской артиллерийской роты.

Унтер-лейтенант

1

Унтер-офицеров

старших

1

1

1

младших

1

Бомбардир

1

канонир

1 статьи

1

1

2 »

2

2

3

4

1

Балтийского

флота.

Штурман 9 класса

1

Штурманск.

помощник

14 класса

1

1

1

унт.-офицерск. чина

1

Шкипер. помощн. ун.-офицер. чина

1

1

1

Каспийской

ластовой

роты.

Боталеров

сержантского чина

1

1

капрального чина

1

1

Унтер-боталеров

1

1

Квартирмейстер

1

Писарь

1

Матросов

3

3

2

4

2

Карабле-строительной части.

Парусников

1

1

1

Капотажников

1

Кунарь

1

Переводчик

1

Итого

Там же.