96. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генерал-маиору фон-Краббе от 11-го сентября 1826 года № 1659. — Рейд при острове Саре.

Командир корвета «Геркулес», флота лейтенант Ладыженский, находясь при конвоировании коммерческих судов доставлявших войска с острова Сары в Баку, проходя Сальянский банк, увидел стоящую около оного на якоре расшиву; отрядив к оной бакинскую лодку с 20 человеками военнослужащих при офицере, приказал освидетельствовать кому оная принадлежит; по прибытии лодки к расшиве была сия опрошена и оказалось, что оная под № 14 и принадлежит бакинскому персиянину Темиру-Измаилову, вышла из Баку с нефтью в Энзели более двух месяцев и возвратилась оттуда с месяц, остановясь на означенном месте 10 [96] дней. Хозяин опой расшивы Измаилов, оставя расшиву, лоцмана и двух музур без провианта, 4 дня уже съехал в Сальяны для покупки пшена, но еще не возвратился.

По сим обстоятельствам и зная уже о возмущении персиян в Сальянах, лейтенант Ладыженский, в предосторожность захвата ко вреду нашему сей расшивы, взял оную под свой конвой и довел на Бакинский рейд, сдав с имеющимися на оной рабочими командиру поста того рейда, флота лейтенанту Генбачеву, которому от меня предписано иметь при посте по описи законфискованное и уведомить господина бакинского коменданта. О чем вашему превосходительству донести честь имею.

Там же.