95. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генерал-маиору фон-Краббе от 11-го сентября 1826 года № 1659. — Рейд при острове Саре.

Тендер «Муравей», под командою флота лейтенанта и кавалера Вахтина, бывший с 24-го августа сего года в крейсерстве около персидских берегов, 11-го числа сего месяца к эскадре прибыл благополучно.

Лейтенант Вахтин по прибытии донес мне, что с 24-го августа объехал, начиная с Ленкорани, все берега Персии, кроме Ленгирутского, к коему не допустил приблизиться свежий W. ветер, а 27-го прибыл к Астрабатскому заливу, около коего крейсировал до полудня следующего дня; на пути сем не встречал идущих и стоящих судов.

29-го числа до полудня приезжали на тендер с Серебряного бугра на судовой лодке 22 человека туркменцев, Хият-бека сообщники и родственники; они изъявляли приверженность свою к России и объявили, что, слыша о начинающейся войне сей державы с Персиею, ожидают приказаний господина главнокомандующего, без чего не смеют начать давно желаемую войну с соседями своими и просили прислать к Серебряному бугру военное судно, дабы в [93] чем нужно будет объясниться с отсутствующим теперь Хият-беком.

От сих туркменцев узнал господин Вахтин, что нынешнею весною находилось в Астрабате одно только купеческое судно, которое, нагрузясь рыбным товаром, давно уже отправилось в Астрахань.

С полудня 28-го августа до полуночи 4-го сентября, крейсируя от Астрабата к W, неоднократно прошел в близком расстоянии весь берег до Мезандарана и далее, но никаких судов не встречал кроме одного киржима, который взят и истреблен следующим образом.

1-го сентября в 6 часов пополуночи, находясь западнее Мезандарана, усмотрел идущий к ONO около берега киржим, тотчас пустился на пересечку его курса и догнал под всеми парусами, между тем, спустив приготовленный вооруженный катер, чрез 1 1/2 часа догнал киржим на пушечный выстрел; но, поравнявшись с прибрежным селением тут находившимся в 8 верстах к W. от Мезандарана, спустил свой парус и пошел прямо на берег, где ожидал его собравшийся из селения народ. Лейтенант Вахтин тотчас послал на катере штурманского помощника 14-го класса Федорова взять сей киржим; персияне, видя его приближение, спешили выгрузить оный, почему для удержания их от сего сделан по киржиму пушечный ядром выстрел, и народ с своими ношами разбежался по кустам; катер встретили персияне ружейными выстрелами из-за кустов, но стрелки наши скоро их прогнали своими, при чем употреблено один заряд фальконетный с ядром и 60 ружейных боевых зарядов.

По выгрузке из киржима разных незначущих вещей и в малом количестве, оный зажжен и пущен в море.

С полудня 4-го сентября при попутном ветре взял курс к энзелинскому берегу, а 7-го проходил оный при свежем WNW ветре, не встречая никаких судов.

В полдень 7-го сентября пришел на Сефидрудский рейд и [94] стал на якорь; там встретил шкуну «Св. Екатерину» принадлежащую персиянину Мир-Абу-Талибу-Мир-Багирову и бакинскую расшиву № 2; шкуна имела погруженной из Сефидрудского промысла рыбы 4000 штук и икры 57 бочек, вооружена была двумя фальконетами и одною малого калибра пушкою, которая взята оттуда на тендер, как излишняя противу положения.

Лоцман сей шкуны, государственный поселянин Александр Васильев, находившийся с половиною своих музуров в Сефидруде, по сделанному сигналу приехал с ними на тендер по полудни в 4 часу; бумаг при себе он никаких не имел, а остались оные у откупщика судового, Селим-бек-Зильшаханова, проживающего в Сефидруде. Лейтенант Вахтин в присутствии всей команды и приехавших на лодке музур дал приказание лоцману готовиться сниматься с якоря и тотчас отойти от берега ближе к тендеру; объявил, что они должны отправиться при первом благополучном ветре, и на пути не приставать бы к каким местам Персии; затем велел лоцману приехать для получения от него бумаг.

8-го сентября в 2 часа пополудни шкуна, отошедшая от берега, была видна сквозь туман стоявшей на якоре, а с рассветом скрылась на горизонте; лейтенант Вахтин полагает, что она, отдав якорь на большой глубине при свежем ветре NSW, дрейфовала, а потом под парусами отправилась в свой путь.

Сего числа к полудню посланным на вооруженном катере штурманским помощником 14-го класса Федоровым взяты и приведены шедшие от Ленгирута к Сефидруд и потом приставшие к берегу 3 киржима, люди же с оных с частью груза удалились в лес; а некоторые незначущие и в малом количестве вещи и медная пушка на вертиноге взяты с оных на тендер, а киржимы прорубленные пущены в море.

Того же числа пополудни в 2 часа отправлена без груза к Баку расшива № 2, принадлежащая бакинскому персиянину Мерюсим-оглы; лоцманом на оной бакинский персиянин [95] Мусалим-Курбали Марданов, рабочих 5 человек; ими чрез переводчика подтверждено исполнить данный приказ. От сиих персиян узнал лейтенант Вахтин, что в Энзелинском заливе находятся одна шкуна и 6 бакинских судов, кои там арестованы.

8-го числа сентября пополудни в 4 часа отправился с порученном тендером к острову Саре.

10-го сентября с полудня видел идущий у берегов Ленкорани киржим, но догнать оный нельзя было; пополудни в 4 часа виден был шедший по ветру туда же дощеник; лейтенант Вахтин поворотил к нему на пересечку курса, и, приблизившись, послал для осмотра оного катер, но при наступившей темноте, свежем ветре и неудобности местоположения по южную сторону Ленкорани, к коему пристал тот дощеник, должен был оставить свое намерение и по сделанному сигналу катер возвратился.

11-го сентября в 10 часов пополуночи тендер «Муравей» прибыл на Саринский рейд. О чем вашему превосходительству донести честь имею.

Там же.