92. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генералу Ермолову от 11-го сентября 1826 года № 1635. — Рейд при острове Саре.

Хозяин коммерческого транспорта «Орла» и бывшие на оном пассажиры просили меня, чтобы нагруженный на транспорте разный [89] купеческий товар принадлежащий им сгрузить на берег моря против деревни Ольховки для доставления сухопутно в Энзели, откуда позволить и самим пассажирам отправиться с товаром, при чем объясняли, что от обращения оного в Астрахань потерпят они значительный убыток.

Вследствие чего, по согласию хозяина упомянутого транспорта и пассажиров к выгрузке купеческого товара на талышинский берег, и имея надобность в судах для перевозки войск выступивших из крепости Ленкорани с острова Сары в Баку, означенную выгрузку купеческого товара на персидских киржимах находящихся при эскадре я позволил; по выгрузке товара транспорт сей употребил под погрузку военнослужащих и их багажа для доставления в Баку и отправил сего числа на Бакинский рейд, откуда уже и имеет обратиться в Астрахань. О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Там же.