63. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генералу Ермолову от 13-го августа 1826 года № 1340. — Рейд при острове Саре.

Со дня прибытия из Ленкорани на Сару войска занимались устроением печей из кирпичей какие возможно было достать из [69] всех строений на острове; печей хотя и весьма недостаточное число устроено, но все войска и жители, довольствуясь хлебом, оставили и в запас на весь переход морем в Баку; а как во все дни пребывания на Саре войск сильные дожди много препятствовали выпекать успешно сухари, то выпеченными хлебами и сухарями, имея для комплекта судовых команд незначительное количество сухарей, для десанта успели снабдить военнослужащих с женами и детьми н рыбопромышленников с промыслов на переход до Баку; они помещены на все суда, как при сем имею честь представить список, и с 11-го числа сего месяца в совершенной готовности отправиться в путь; а сего числа снялись с якоря, но сильные противные в Баку ветры не дозволяли до сего следовать по назначению; ибо со дня прибытия эскадры к Саре из Ленкорани дули северные с дождем ветры.

Так как невозможно оставить острова Сары без охранения военными судами и войсками, ожидающих на острове прибытия из Баку шкун и бакинских лодок, для высылки коих отряжен бриг “Орел", то я с транспортом “Курою" и “Волгою" остаюсь у острова Сары и командировал корвет “Геркулес", могущий по величине своей более других военных судов поместить людей для конвоирования шкуны и бакинских лодок. О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Список

На корвете “Геркулесе"

Счет

Обер-офицеров

5

Унтер-офицеров

10

Музыкантов

2

Рядовых

101

Больных чинов

40

Нестроевых

5 [70]

Денщиков

3

Казак

1

Жен с детьми

обер-офицерских

3

солдатских

4

Итого

174

На шкуне “Св. Иосифе"

Обер-офицеров

2

Унтер-офицеров

15

Музыкантов

3

Рядовых

82

Казаков

49

Денщиков

1

Солдатских жен

23

При них детей

8

С семействами

армян

14

музур

46

Итого

243

На бакинских лодках

Рабочих людей с семействами

Человек

На. № 8

30

« « 16

40

« « 19

35

« « 53

40

Итого

145

Там же.