59. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генералу Ермолову от 1-го августа 1826 года № 1314 — Рейд при острове Саре.

Командир поста Бакинского рейда мичман Бартенев рапортом своим за № 687 донес мне, что смутные обстоятельства существуют и в крепости Баку, который с 25-го числа июля находится в военном положении; почему мичман, ограждая себя [65] повелениями тамошнего коменданта, полковника барона Розена, шкуну Св. Екатерину находящуюся на Бакинском рейде принял в свое распоряжение, имея на оном 8-ми фунтовой единорог с принадлежащими снарядами, равно и находящиеся на сей шкуне фальконеты имеют также положенные снаряды. Крепость же Баку в полном вооружении ожидает набега тамошнего хана, который с 25-го июля находится в Бакинской провинции с небольшим числом вооруженных, ожидая себе подмогу от бакинских беков, которые, кажется, способны на всякое злодеяние.

Вскоре за сим бакинский комендант отношением своим уведомил меня, что в Бакинскую провинцию неприятель уже вступил, жители возмущены и передались к бывшему их хану, что дорога закрыта и пресечена сухопутная коммуникация, почему и просит прислать в Баку десять человек знающих мореходство, чрез коих бы посредством мореплавания можно было иметь сношение хотя с Кубою, Дербентом и мною.

Вследствие сего, отрядил для означенной цели в распоряжение бакинского коменданта десять человек знающих мореплавание и бывших в работе на сальянских промыслах и переселившихся оттуда на остров Сару по случаю нападения тамошних персиян; их и назначил отправить в Баку на бриге “Орле", отправленном от эскадры вместе с сим же. О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Там же.