55. Рапорт капитан-лейтенант барона Левендаля генералу Ермолову от 1-го августа 1826 года № 1308. — Рейд при Ленкорани.

Вверенная мне эскадра военных судов плавающих на Каспийском море обстоит благополучно, сколько же каких судов, где находятся и для какой цели за минувший июль месяц вашему высокопревосходительству ведомость при сем представить честь имею.

Ведомость

Транспорт «Кура»

По 20-е июля находился при занятии поста Саринского рейда, а в этот день отправился на Ленкоранский рейд, где и теперь находится для защиты крепости Ленкорани от нападения на оную персидских войск вследствие возмущения персиян бежавшим 5-го июля из своего владения талышинским Мир-Гассан-ханом.

Корвет«Геркулес»

6-го июля прибыл к эскадре на Саринский рейд с доставлением из Баку для эскадры денежной суммы 24,407 руб. 50 коп., а 7-го числа отправлен с оной на Ленкоранский рейд для защиты крепости, где и теперь находится.

Бриг «Орел»

18-го июля прибыл с Бакинского рейда на Саринский к эскадре, сдав занимаемый пост на Бакинском рейде оставленному там для сего предмета катеру; с 20-го по 24-е число находился на Ленкоранском рейде вместе с эскадрою при защите крепости Ленкорани, а оного [63] отправлен для занятия поста на Саринском рейде и для защиты от неприятеля жителей переселившихся на остров Сару из Ленкорани и перевезенных лазарета, цейхауза и прочих вещей от Каспийского морского баталиона и всего принадлежащего эскадре.

Транспорт «Волга»

17-го июля прибыл с Бакинского рейда к эскадре; от 20-го по 24-е находился при занятии поста на Саринском рейде; этого числа прибыл на Ленкоранский рейд, а ныне находится на рейде против Сенгер, близ крепости Ленкорани, для преграждения пути в Ленкорань неприятельским персидским войскам.

Итого 4 судна.

 

Там же.