47. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генералу Вельяминову от 28-го июля 1826 года № 1183.- Рейд при Ленкорани.

Бакинский комендант, полковник барон Розен, отношением своим за № 4 просит меня о присылке в Баку из вверенной мне эскадры военных судов для нагрузки в оные провианта к доставлению в Ленкорань на продовольствие войск находящихся в оной, при чем, препровождая о таковом же предмете повеление [56] вашего превосходительства от 15-го июля за № 105, просит уведомить его по сношении с маиором Ильинским о потребности провианта для Ленкорани.

Вследствие сего уведомил о сем маиора Ильинского и просил его сообщить сколько ему потребуется провианта; маиор Ильинский отношением своим за № 663 уведомил меня, что в Ленкорани для продовольствия войск ему вверенных провианта хотя и имеется в достаточном количестве, но в зерне пшеницею, а мукою из доставленных из Баку 60 четвертей хватит не более как на один месяц почему и просит меня снестись с бакинским комендантом, дабы он, по случаю нахождения военных судов вверенной мне эскадры у крепости Ленкорани доставил провиант мукою с пропорциею круп хотя на двухмесячное время, до 600 четвертей, на бакинских лодках а взамен оного будет отправлено маиором Ильинским на оных же лодках в Баку пшеница. О желании маиора Ильинского и о невозможности отправить из числа эскадры военные судна, которые находятся при крепости Ленкорани, мною вместе с сим уведомлен бакинский комендант. О чем на повеление за № 105 вашему превосходительству донести честь имею.

Там же.