30. Рапорт маиора Ильинского 2 генералу Ермолову от 21-го августа 1826 года № 857. — Остров Сара.

Нечаянный приход казенного судна, тендера ”Муравья", вчера 20-го числа на остров Сару и привезший в партикулярном письме копию с приказа, отданного вашим высокопревосходительством в 26-й день июля, обрадовал нас несчастных, находящихся за противными ветрами; хотя не имею приказа в подлиннике, но, желая усладить чувства подчиненных, я объявил в ту же минуту находящемуся со мной отряду и вместе с служащими принесены теплые молитвы к Всевышнему Богу, что не совсем мы преданы бедствию и что для спасения угнетенных у нас есть мудрый покровитель и начальник боготворимый нами.

Избрав верный случай на транспорте “Петре", отходившем в город Астрахань, я почел долгом, сняв копию вторично, почтеннейше представить все прежде мной посланные и перехваченные неприятелем бумаги. Я уведомлен был от эскадренного, что две лодки с почтой захвачены неприятелем в проливе Апшеронском.

Имею некоторую необходимость в весьма многих медикаментах для раненых и больных, и, не зная скоро ли буду иметь сообщение с Тифлисом, я решился просить астраханского гражданского губернатора с первоотправляющим судном прислать мне из городской аптеки по каталогу нужных припасов.

При чем смею прибегнуть с всепокорнейшей просьбой к вашему высокопревосходительству, чтобы понудить высылкою; о продовольствии нижних чинов избираю средства; но Астраханский порт не особенно аккуратен, а от бакинского коменданта, господина полковника барона Розена 3, ничего в получении не имею

Там же.