159. Рапорт генерал-маиора князя Горчакова 2-го генералу Ермолову от 11-го августа 1826 г. № 1366. — Ставрополь.

Вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Сводный гвардейский полк в команде лейб-гвардии Преображенского полка полковника Шипова 2-го прибыл уже в Екатериноград, откуда в самом непродолжительном времени выступит до г. Тифлиса по данному от меня маршруту, с коего вашему высокопревосходительству на благорассмотрение представляю копию.

До прибытия полка сего в Екатериноград встретил я затруднение в отправлении по военно-грузинской дороге состоящегося в нем полку обоза, значущегося в представляемой при сем ведомости; почему, предписав командиру Кабардинского пехотного полка подполковнику Швецову выслать в Екатериноград из вверенного ему полку в упряжь по числу означенного обоза лошадей и доставить на оных до Владикавказа, а тамошнему коменданту полковнику Скворцову предписал по местному его соображению озаботиться приготовлением лошадей и на оных обоз доставить до г. Тифлиса.

Полковнику Шипову предписано в Екатеринограде патронов, кроме полученных им в Кизляре на каждого человека по 20-ти, не принимать потому единственно, чтобы облегчить тяжесть обоза, а по прибытии во Владикавказ, если полковником Скворцовым по встретившимся затруднениям не будет приготовлено под своз всего обоза лошадей, то в сем случае приказано ему, Шипову, взять только четыре патронных ящика под лазаретную карету, а остальной обоз оставить во Владикавказе до разрешения вашего высокопревосходительства. [181]

По неимению в Ставропольском полевом провиантском комиссионерстве в наличности благонадежного чиновника, кому можно б было поручить денежную сумму на покупку и доставление нижним чинам Сводного гвардейского полка от Екатеринограда до Тифлиса мясной и винной порций, предписал комиссионерству на сей предмет выслать к полковнику Шипову примерно пять тысяч рублей ассигнациями с шнуровою книгою, а ему, Шипову, предписал сумму сию на покупку мясной и винной порции расходовать со всею исправностью, вменив в ответственность его как доставление исправной порции, так и сбережение здоровья людей. От Шандруковского же бугра до Екатеринограда полку сему порция была доставляема главным 6-й дистанции комиссионером 9-го класса Старчиновым.

Полковнику Скворцову и подполковнику Швецову предписано от меня в доставлении ими обоза, состоящего в Сводном гвардейском полку, по числу верст и лошадей взять от полковника Шипова квитанции, удовлетворение по коим подлежащими прогонными деньгами покорнейше испрашиваю от вашего высокопревосходительства предписания. [182]

Ведомость

о числе воинских чинов состоящих в Сводном гвардейском полку и обозе.

Штаб-офицеров Обер- офицеров Унт.-офицеров. Музыкантов Рядовых.

Нестроевых

Денщиков Всего:
Об.-офицер. Унт.-офицер.

Нижн.чин.

Л.-Гвардии Сводного полка

4

30

72

35

1106

5

6

46

71

1375

Полкового обоза:

Лазаретных карет

2

Аптека

1

Повозок:

под казначейство

1

для инструментов

1

Патронных ящиков

4

Сверх сего состоит:

Штаб и обер-офицерских лошадей:

верховых

20

вьючных

30

Там же.