148. Список с отношения к г. астраханскому гражданскому губернатору астраханского коменданта от 8-го июля 1826 года № 659.

Сейчас получил я по эстафете уведомление г. саратовского гражданского губернатора (без числа) за № 7273 и при оном донесение ко мне от 4-го июля № 168 Учебного саперного баталиона г. подполковника Махова, что отряд выключенных из гвардии нижних воинских чинов прибыл к городу Саратову и, так из донесения подполковника Махова видно, того же 4-го июля отправится в путь к Астрахани.

По распоряжению, учиненному мною, отряд сей в Царицыне останавливаться не будет; для чего собственно отправил я нарочного к г. подполковнику Махову, чтобы он, не останавливаясь следовал сюда.

Извещая о сем ваше превосходительство, имею честь, предложить ведомость о числе нижних воинских чинов, выключенных из гвардии, присовокупляя, что во время следования от Рыбинска отряд сей продовольствовался заготовленным в губернских городах печеным хлебом, сухарями и крупою по положению.

Что же касается до судов, на коих отряд сей плывет, как уведомляет меня г. саратовский гражданский губернатор, то подполковник Махов лично ему отозвался, какие сии суда, то есть казенные или партикулярные, ему не известно. Впрочем, из ведомости доставленной замечается, что для управления плаванием до Астрахани прикомандирован путей сообщения мастерской бригады подпоручик Шишкин. [172]

Ведомость

о числе нижних воинских чинов, выключенных из гвардии и следующих в Отдельный кавказский корпус, с находящимися при них конвоем и присмотром

Офицеры

Музыкантов.

Рядовых.

Лекарь.

Фельдшер

Денщиков.

Штаб.

Обер.

Унтер.

Выключенных из гвардии и следующих из

Выборга

16

7

262

Из Кегсгольма

27

3

52

Итого

43

10

614

Для конвоя и присмотра.

1

8

7

68

1

2

11

А всего.

1

8

50

10

682

1

2

11

Для управления плаванием до Астрахани прикомандирован путей сообщения мастерской бригады подпоручик Шишкин. За болезнью оставлены в больницах в Устюжной и Нижегородской из числа выключенных из гвардии унтер-офицер 1 и рядовой 1 и из числа конвойных рядовой 1; больных при командах Вильманстранского пехотного полка подпоручик Ренев; в устроенном на судах лазарете рядовых выключенных из гвардии 7, конвойный 1; подписал подполковник Махов.

Там же.