146. Список с отношения к астраханскому гражданскому губернатору командующего лейб-гвардии Сводным полком лейб-гвардии Преображенского полка полковника Шипова 2 от 27-го июня 1826 года № 824.

27-го числа сего месяца, находясь на Волге верстах в 40 ниже Царицына, имел я честь получить чрез черноярского земского исправника отношение вашего превосходительства от 6-го мая за № 2381, по коему имею честь уведомить, что вверенный мне лейб-гвардии Сводный полк от города Рыбинска с 20-го числа мая месяца плывет на казенных, нарочно устроенных для него, семи судах и, следовательно, может продолжать плавание и до взморья в таком только случае, если суда сии будут найдены к сему удобными, ибо по Волге идут они гребнею и парусов на них не имеется В Астрахани полк сей необходимо должен будет остановиться дня на два для заготовления как пищи для нижних чинов, так и других закупок, а также и для сдачи судов, которые изготовлены в городе Рыбинске подполковником Принцом и которые хотя ни от кого приняты мною не были, но по сделанным мною описям я покорнейше прошу ваше превосходительство предписать какому-либо чиновнику принять оные от меня в Астрахани без замедления, дабы для сдачи судов не был я принужден оставить в оном городе от полка офицера или чиновников.

Донося о сем, имею честь присовокупить, что поход от Астрахани далее мне совершенно неизвестен, почему я [168] всепокорнейше прошу ваше превосходительство для необходимых соображений почтить меня уведомлением в город Енотаевск, куда надеюсь приплыть, если погода будет мне благоприятствовать, 29-го числа вечером или 30-го числа утром: 1) На каких судах и куда именно вверенный мне полк отправится морем и предположительно во сколько времени может совершить путь сей, дабы, согласуясь с сим, мог сделать я необходимые закупки. 2) Откуда получу я провиант и сумму на покупку положенной нижним чинам мясной и винной порции. 3) Устроены ли на приготовленных судах: места для лазарета на 25 человек больных, для помещения полкового обоза и верховых офицерских лошадей, о числе коих, равно как и об обозе и числе чинов вверенного мне полка находящихся на судах имею честь препроводить при сем ведомость.

Прочие же офицерские верховые и вьючные лошади, следующие от Рыбинска берегом, от Астрахани отправятся таким же образом. [169]

Ведомость

лейб-гвардии Сводного полка о числе воинских чинов, имеющих приплыть к городу Астрахани и быть посажеными на корабли.

27-го июня 1826 года.

Штаб-офицеров.

Обер-офицеров

Унтер-офицеров

Музыкантов.

Рядовых.

Нестроевых.

Денщиков.

Всего:

Обер-офицеров

Священник

Унтер-офицеров

Нижних чинов

Лейб-гвардии Сводного полка

3

29

72

35

1107

4

1

7

45

66

1369

Полкового обоза:

Лазаретных карет

2

Аптека

1

Повозок:

под казначейство

1

для инструментов

1

Патронных ящиков

4

Сверх сего состоит:

Штаб-офицерск. и адъютантск. верховых лошадей

5

Повозок штаб-офицерских

3

Там же.