145. Рапорт астраханского гражданского губернатора генералу Ермолову от 3-го июля 1826 года № 4058.

Сего числа, утром в 11 часов, прибыл благополучно в город Астрахань, под командою лейб-гвардии Преображенского полка полковника Шипова, Сводный гвардейский полк, размещенный на семи казенных гребных судах.

29-го минувшего июня получено было мною отношение (с границы Астраханской губернии) полковника Шипова, в списке у сего подносимое, с особою ведомостью о количестве штаб и обер-офицеров, нижних чинов, служителей и разных тяжестей. Отношение сие есть последствие такового же моего к Шипову, посланного еще 6-го минувшего мая для вручения ему оного тотчас по вступлении в пределы Астраханской губернии.

Сии тяжести и примечание г. полковника Шипова, что прежнее назначение, сделанное морским офицером, по скольку помещать нижних чинов на суда здешние стеснит их, были причиною, что долженствовало для большого их успокоения занять, сверх прежде нанятых 20, еще 11 судов, изготовленных для особого отряда, которому наняты будут уже другие суда; о чем градское общество учинит завтрашний день особое положение.

Когда выступит отсюда полк, остающийся на судах своих, я еще не извещен о сем. Между тем, однако, получил я сейчас требование г. астраханского коменданта, чтобы в случае, если г. полковник Шипов признает нужным расположить полк в городе по квартирам, то оные отвести на основании предписания вашего высокопревосходительства, последовавшего к нему, г. коменданту, от 24-го минувшего марта (№ 631), в чем и будет оказано полное удовлетворение, хотя и сказано в таковом же ко мне [167] предписании вашем от 21-го минувшего апреля (№ 886), чтобы Сводный гвардейский полк, не останавливаясь в Астрахани, был отправлен немедленно на так называемую яму при четырех бугорном маяке.

О чем долгом почитаю вашему высокопревосходительству донести.

Там же.