138. Рапорт астраханского гражданского губернатора генералу Ермолову от 7-го мая 1826 года № 2473.

Имев честь принять предписание вашего высокопревосходительства от 21-го минувшего апреля № 886 касательно нанятых здесь судов для перевозки Гвардейского полка на Шандруковскую пристань, тогда же поручил я исправляющему должность градского главы, гласному Холщевникову, объявить сие предписание в собрании астраханскому градскому обществу из российского купечества, и отнесся к господину командующему Астраханским портом о касающемся до его превосходительства.

Господин Холщевников донес мне, что нанято им здесь у разных людей двадцать мореходных судов, на которых с удобностью можно перевести в один рейс 1410 человек, и которые, по свидетельству морского чиновника, назначенного вследствие сношения моего г. командующим портом, оказались со всеми припасами, благонадежными и совершенно способными.

Как суда сии по-прежнему предположению следовало отправить отсюда к четырех бугорному маяку, на так называемую яму, и там уже разместить Гвардейский полк, долженствующий прибыть сюда 10-го сего месяца, то о готовности тех судов, уведомив г г. командующего портом и астраханского коменданта, просил я последнего из них: не угодно ли ему будет заблаговременно распорядится о погрузке на них здесь потребного количества провианта и прочих принадлежностей под надзором воинских чинов. Но г. комендант отношением уведомил меня, что по неизвестности на каких судах отправлен из Рыбинска полк, т. е. на казенных ли, или же на вольнонаемных, может встретится в дальнейшем отсюда следовании затруднение в том, что если рыбинские суда наняты только до Астрахани, то хозяева оных, а тем более приказчики и рабочие люди, как полагать должно, не пожелают идти далее к морю, имея условие доставить полк в Астрахань.

Уступая таковой необходимости, сделал я распоряжение, чтобы [158] нанятые обществом суда приостановлены были, в ожидании прибытия Гвардейского полка для размещения оного на суда, здесь уже, если бы рыбинские суда, как выше сказано, не могли продолжать своего вояжа по открытому морю на предназначенное место; между тем, отнесся я к препровождающему полк сей полковнику Шипову, прося его уведомления на каких судах полк отправлен из Рыбинска: на казенных ли, или же на наемных по подряду, и до Астрахани ли только, или могут идти и далее к взморью? сведение сие должен я получить из Черного яра с нарочным в то самое время, как скоро полк вступит в пределы здешней губернии.

Если не будет препятствия плыть полку до взморья на рыбинских судах, то здешние суда, будучи остановлены теперь в Астрахани, последуют за ними в одно время.

Донося о сем вашему высокопревосходительству, имею честь представить на благоусмотрение ведомость о количестве нанятых судов с показанием числа людей, какое на каждом судне поместиться может с аммунициею, провиантом и другими припасами.

При сем неизлишним считаю довести до сведения вашего высокопревосходительства, что назначенное со стороны г. коменданта количество муки перепекается уже здесь в сухари в воинских командах и в частных куренях. [159]

Ведомость

о количестве судов, нанятых астраханскими гражданами для перевозки из Астрахани до Шандруковской пристани Гвардейского полка.

А ИМЕННО:

Сколько в оные суда поместится гвардейцев с их аммунициею и провиантом.

Станицы городового форпоста казака Григория Федоровича Шепетова 1 судно

80

Красноярского мещанина Никиты Ивановича Шоронова 2 судна

140

Юртовского татарина Рамазана Утеева 1 судно

70

Купдровского татарина Бактемира Кудайкова 5 судов

400

Астраханского купца Тимофея Александрова 4 судна

260

Астраханского мещанина Ивана Никифоровича Дьякова 2 судна

100

Юртовского татарина Утепы Берди Балтаева 1 судно

60

Астраханского мещанина Якова Ивановича Обухова 1 судно

80

Юртовского татарина Капар Сафарова 3 судна

220

Итого

1410

Там же.