120. Отношение генерала Ермолова астраханскому гражданскому губернатору, господину действительному статскому советнику Осипову, от 9-го апреля 1826 года № 828.

По Высочайшему Государя Императора соизволению отправляется на службу в Кавказский отдельный корпус Сводный гвардейский полк, составленный из чинов участвовавших в происшествии 14-го прошедшего декабря, но по милосердому воззрению на вину их воспользовавшихся Всемилостивейшим прощением.

Полк сей, имеющий в составе своем до 1300 человек, прибудет в Астрахань Волгою к 10-му маю. Не желая проводить его [143] степью на Кавказскую линию, и полагая удобнейшим доставить его морем до пристани куда сплавляется ныне из Астрахани казенный провиант, предписывал я генерал-маиору Орловскому, дабы он сообщил мне насчет таковой транспортировки его мнение во всей подробности.

На сие генерал-маиор Орловский донес, что он предполагает весьма удобным перевести означенный полк на казенных расшивах с провиантом к Шандруковской пристани отправляемый, помещая на каждое судно по 25 человек с багажом, всего же в каждый рейс отправляя по 150 человек; впрочем, генерал-маиор Орловский присовокупил, что если надобно будет ускорить перевозку, то он найдет у себя в тому способы.

Находя в предполагаемом генерал-маиором Орловским средстве к перевозке Сводного гвардейского полка то неудобство, что людей оного разделить надобно на малые части и что доставляя в каждый рейс не более 150 человек вся перевозка кончится не иначе как в восемь рейсов, на что потребуется довольно значительное время, тогда как мне желательно было бы, чтобы до наступления больших жаров полк сей пришел бы уже к месту своего назначения, я признаю необходимым ускорить перевозку оного наймом для сего вольных судов.

Возлагая наем таковых судов собственно на попечение вашего превосходительства, я прошу вас войти по сему предмету в сношение с г.г. астраханским комендантом Зварыкиным и с генерал-маиором Орловским, которым вместе с сим дано уже от меня надлежащее предписание, и, положив с ними какое число людей может быть отправлено на казенных судах и сколько за тем потребуется нанять вольных, также какие должны принять предосторожности для удостоверения в прочности сих последних судов, и какое число необходимо нужно будет добавить на оные матросов, а для управления назначить штурманских учеников или помощников от порта, приступить немедленно к найму судов, стараясь в сем случае соблюсти сколько можно пользу казны. [144]

Не оставьте обратить особого вашего внимания, чтобы при найме вдруг значительного числа судов под перевозку Сводного гвардейского полка не возвысились непомерно цены на суда для перевозки провианта нанимаемые, или и вовсе не произошло в доставке оного куда следует остановки; в крайнем случае должно будет перевозку полка разделить на два раза, отправляя в каждый по одному баталиону, относительно чего даны от меня также предписание г. астраханскому коменданту и генерал-маиору Орловскому.

Приятно было бы для меня крайне, если бы купечество астраханское, готовность коего к общеполезным подвигам давно мне известна, оказало и при сем случае опыт верноподданнического усердия своего к новому Государю Императору, споспешествовав удобнейшей и скорейшей перевозке полка лейб-гвардии Его Императорского Величества, пожертвованием на сей предмет некоторого числа судов на один непродолжительный рейс и я уверен, что таковое пожертвование принято будет с удовольствием Его Величеством.

Сверх Гвардейского сводного полка следует в Астрахань по Волге особый отряд, выключенный из полков лейб-гвардии нижних чинов, лишенных по важности их преступлений всех преимуществ; отряд сей прибудет в Астрахань не прежде как по отправлению уже оттуда гвардейского полка, и ваше превосходительство не оставите также для перевозки оного на вольнонаемных судах до Шандруковской пристани по сношению с г.г. генерал-маиорами Зварыкиным и Орловским принять надлежащие меры.

Там же.