115. Предписание генерала Ермолова генерал-маиору Орловскому от 9-го апреля 1826 года.

Я получил уведомление вашего превосходительства о способе отправления от Астрахани на Шандруковский бугор Сводного гвардейского полка и не мог не заметить внимания вашего избежать для казны издержек.

В предлагаемом способе отправления на расшивах весьма выгодным нахожу я неудобство, что людей разделять надобно на малые части и что в каждый рейс только по 150 человек доставлять возможно, что неизбежно займет довольно времени, ибо по расчету вашему надобно не менее восьми рейсов. Я же перевозку людей желаю ускорить потому, чтобы не проходили они по Кавказской линии в самое знойное время, ибо они прибудут в Астрахань к 10-му числу мая.

По уважению сих причин, ваше превосходительство, конечно, согласится изволите, что отправление Сводного гвардейского полка нужно ускорить.

Если бы нельзя было отправить всего полка вместе, что потребует большого числа судов и может возвысить цену на суда, которые нанимает комитет для перевозки казенного провианта, то необходимо, чтобы по крайней мере можно было отправлять по одному баталиону; для сего необходимо, чтобы ваше превосходительство употребили собственно от распоряжения вашего зависящие средства, и сверх того нужно приступить к найму частных судов. [135]

Войдите о семь в сношение с г.г. гражданским губернатором и комендантом, дабы взаимными усилиями можно было приискать суда за меньшую цену. В таком случае, нужно будет внимательно осмотреть прочность судов и их оснастку, дать искуснейших людей, лучших чем бывают на частных судах, для управления оными и добавить недостающее число своими матросами.

Ваше превосходительство изволите назначить одного офицера или более, буде нужно будет, для начальствования над судами и одно военное судно для конвоирования.

Я прошу вас предварительно уведомить меня может ли таким образом учреждено быть отправление полка и за ним следующего отряда.

Г.г. коменданта и гражданского губернатора уведомляю я о потребности найма судов и также прошу сообщить их мнение с сим же нарочным.

Там же.