112. Рапорт генерал-маиора Орловского генералу Ермолову от 29-го марта 1826 года. — Астрахань.

На предписание вашего высокопревосходительства от 24-го марта под № 629 из станицы Червленной, — я имею честь донести.

Если ожидаемые 1300 человек прибудут не в глухую осень, а ранее, то я не нахожу ни малейшего затруднения в перевозе их на Шандруковский берег или пристань; ибо каждая отходящая расшива с провиантом от 4-х бугорного маяка легко и удобно может принять для отвоза 25 человек с их скарбом и придя к пристани, высадить на берег; следовательно, в каждой рейс перевезется 150 человек; и таким образом, легко все перевезутся и в короткое время; если же надобно будет и ускорить их перевоз, то я найду у себя способы поспешить перевозом их.

Та же мысль, если только понравится вашему высокопревосходительству, будет правилом и для прочих ожидаемых.

И следовательно, перевозка всех не будет ничего стоить и от коммерческой навигации не потребуется никакого пособия.

С сим вместе я смею доложить о надобности всегда готового на пристани приемщика и распорядителя к дальнейшему отправлению от Шандруковского бугра к частному или к одному сборному месту.

Впрочем, безостановочный отпуск провианта им также будет зависеть от назначения вашего высокопревосходительства.

Повторяя те же мысли, как удобные к исполнению и успокоению всех властей, я смею уверить ваше высокопревосходительство, что вся эта транспортировка окончится совершенно спокойно, скоро и к удовольствию самих отъезжающих.

Впрочем, если бы угодно было вашему высокопревосходительству, чтобы сих приезжих и не держать в Астрахани, то и в таком случае на тех же судах, на которых они приедут, могут быть спущены к ватагам на устье Волги, и на пути к их отъезду. [131]

В заключение я смею просить снисхождения вашего высокопревосходительства на молчаливость мою о способах излагаемых вашим высокопревосходительством относительно белян и дощеников, потому что с сими судами можно плавать только при счастии, а, впрочем, за гибельные последствия никто не поручится.

Там же.