109. Предписание генерала Ермолова генерал-маиору Зварыкину от 24-го марта 1826 года № 631. — Ст. Червленная.

По Высочайшему Государя Императора соизволению, отправляется на службу в Кавказский корпус Сводный гвардейский полк, составленный из чинов участвовавших в происшествии 14-го прошедшего декабря, но, по милосердному воззрению на вину их, воспользовавшихся всемилостивейшим прощением.

Из прилагаемого при сем в копии предложения моего господину генерал-маиору и кавалеру Орловскому ваше превосходительство усмотреть изволите, какие принимаю я меры к доставлению Сводного гвардейского полка на линию и того отряда нижних чинов исключенных за преступление из гвардейских полков, которые не в продолжительном времени за полком последуют.

Быть может, что потребность значительного количества судов чувствительно возвысит цену на наем оных, или же затруднит комитет в приискании их для доставления провианта; в таком случае отправление морем назначаю я для одного только Сводного гвардейского полка, а отряд прочих нижних чинов должен будет следовать степью. По сему последнему предмету я дам уведомление вашему превосходительству, когда от генерал-маиора Орловского получу известие. Вы, между тем, извольте сообщить мне какие [125] особенные нужны меры, дабы отправленный степью отряд не имел в пути затруднений и недостатка в провианте, который выдаваем должен быть в сухарях, по неудобству производить в пути хлебопечение, и на каком месте должно сделать запас оных, ибо люди не более как на четыре дня будут иметь на себе.

Сводный гвардейский полк прибудет 6-го апреля в город Рыбинск Ярославской губернии, оттуда до Астрахани Волгою, по имеющемуся у меня расчету, употребит он 35 суток.

По прибытии полка в Астрахань командующему оным, лейб-гвардии Преображенского полка господину полковнику Шипову, ваше превосходительство изволите объявить, чтобы он дожидался распоряжения моего о дальнейшем следовании на Кавказскую линию; к тому времени, я не сомневаюсь, что, на основании сведений от генерал-маиора Орловского, успею я сделать надлежащее распоряжение.

Если же бы, по причине каких-либо затруднений, Сводному гвардейскому полку необходимо было бы идти степью, тогда требуемые мною от вашего превосходительства сведения будут мне служить руководством.

Отряд исключенных из гвардейских полков нижних чинов следует по тому же пути и прибудет в город Рыбинск 17-го апреля и столько же времени потребно ему на плавание до Астрахани.

Государю Императору угодно, чтобы отряд сей во время следования не сходился на пути с Сводным гвардейским полком и потому во все то время, когда сей последний будет расположен в Астрахани, ваше превосходительство извольте остановить отряд в городе Царицыне. Начальнику отряда, учебного саперного баталиона подполковнику Махову, препровождаю у сего мое предписание, которое извольте отправить к нему по прибытии Сводного гвардейского полка в Астрахань, а после о выступлении из города Царицына далее уведомите его уже от себя. Вы озаботитесь, чтобы не было недостатка в провианте в Царицыне. [126]

Сводный гвардейский полк расположить в Астрахани по квартирам, что по причине пребывания его там на короткое время не может быть отяготительным для города.

Там же.