105. Штаб и обер-офицеры гвардейских полков довольствуются в жалованье в мирное время по табели Высочайше утвержденной в 12-й день декабря 1816 года, а нижние чины.

Баталионов:

Лейб-гвардии Московского полка:

Фельдфебелей

2

по 31 р. 93 к.

В треть Без именинных, коих полагается одним рядовым ежетретно по одному рублю.

Унтер-офицеров

31

по 18 р. 83 к.

Музыкантов

5

по 6 р. 25 1/2 к.

Рядовых 402

по фельдф.

2

по 31 р. 93 к.

по ун.-офиц.

4

по 18 р. 83 к.

по стар. салд.

116

по 7 р. 43 к.

по мл. салд.

280

по 4 р. 60 3/4 к.

[117]

Гренадерского:

Фельдфебелей

4

по 18 р. 66 1/4 к.

В треть

Унтер-офицеров

39

по 12 р. 41 1/4 к.

Музыкантов

баталион. горнист 1 по 12 р. 41 1/4 к.

прочие барабан., флейтщики и горнисты 22 человека по 4 р. 96 к.

Рядовых

726

по 4 р. 96 к. в треть, полагая в том числе именинных.

Нестроевые же нижние чины всего полка получают жалованье по званиям:

Московского баталиона:

Баталионный писарь

по 13 р. 83 к. в треть.

Баталионный фельдш.

по 63 р. 43 к. в треть, двойное фельдфебел.

Цирульники

по 7 р. 43 к. в треть.

Оружейные ученики

Ложеные ученики

Лазаретные служители

Фурлейты

по 2 р. 83 1/4 к. в треть

Гренадерского:

Квартирмейстерский писарь

1

по 5 р. 55 к.

Фельдшеров

2

по 11 р. 76 к.

Надзиратель больных

по 12 р. 41 1/4 к.

Ложенные ученики

по 3 р. 30 к.

в треть.

Оружейные ученики

Лазаретные служители

Цирульники

Фурлейты

по 2 р. 66 1/2 к.

В ведре полагается 80 порций, а мясной – полфунта.

Порции выдаются одним строевым.

Деньги за мясо выводить по среднесправочной цене, буде [118] таковая не превышает Высочайше утвержденной, а ежели таковые дороже, то по ценам Высочайше утвержденным на 1826 год — по 5 р. 28 1/3 к.

Покупка вина в тех местах, где продажа происходит от казны, производить по казенной цене, а где существует вольная продажа, то по средним справочным ценам, на том же основании, как объяснено на счет покупки мяса.

Мясную и винную порцию производить на основании Высочайшего повеления, объявленного в отношении начальника Главного штаба Его Императорского Величества господину военному министру от 20-го июля 1817 года за № 1747, первую три, а последнюю — 4 раза в неделю.

Всем штаб-офицерам, капитанам, штабс-капитанам и адъютантам, с выступления в поход и до возвращения, производить в натуре фураж на то число верховых и подъемных лошадей, какое по чинам назначено Положением для управления большой действующей армии, главы III образования полевого провиантского управления § 103.

Всем штаб-офицерам и адъютантам при выступлении отпустить на покупку лошадей сумму, на основании учреждений для управления большой действующей армии, главы III образования полевого провиантского управления § 109.

При выступлении нижним чинам иметь с собою мундиры 1823 года, новые шинели, новые кивера с чехлами и по числу людей все аммуничные и оружейные вещи в исправности.

Летние панталоны на сей год построить по прибытии в Рыбинск, или на судах во время следования к Астрахани; для предохранения же людей от холода, на походе до Рыбинска, взять ветхие суконные панталоны срока 1822 года, которые по прибытии в Рыбинск уничтожить; на будущее время, если надобность потребует, построить суконные брюки при наступлении осени из материалов, которые к тому времени из коммисариата в места расположения баталионов будут доставлены, или построить оные во время [119] следования баталионов на судах от Рыбинска до Астрахани, для чего и иметь с собою знающих свое дело закройщиков.

Чемоданы к шинелям на ранцы построить так же во время следования из материалов, кои для сего из казны отпущены будут.

Для содержания больных, во время пути и на кантонир-квартирах, нужно отпустить от коммисариата по примеру прошлого похода в 1821 и 1822 году на каждого больного по 50 к. в сутки, с отданием в отпущенной сумме надлежащего отчета на том же основании.

Лазаретных вещей иметь с собою на 25 человек, кои отпустить из коммисариата.

Медикаментами снабдить сии баталионы, по числу людей в них состоящих, примерно на один год.

Для предохранения больных от погоды, устроить особое судно.

Ведение книг прихода и расхода и отчетность в суммах отпускаемых от провиантского ведомства на заготовление провианта мясной и винной порции производить на общих правилах.

Жалованье за сию текущую треть принять на баталионы пред выступлением из С.-Петербурга и раздать оное при истечении трети узаконенным порядком.

Сумму отпущенную на содержание больных расходовать по положению.

Следующий ремонт на содержание обоза, оружейных и других вещей, в поход отправляемых, отчислить от полков на все остальное время текущего года по числу сих вещей. Из числа состоящих в полках полковых сумм отделить на содержание рот, выступающих в поход, от лейб-гвардии Московского — четвертую, а от лейб-гвардии Гренадерского полка — третью часть, кои и расходовать по ордерам командующего баталионами.

Для рассылки чиновников по заготовлению продовольствия и по другим делам службы, равно и на непредвидимые издержки, [120] отпустить командующему баталионами экстраординарной суммы 3 тысячи рублей.

Для выдачи офицерам заимообразно, в случае надобности; взять из лейб-гвардии Гренадерского полка 3-ю часть состоящего в оном вспомогательного капитала, который по прибытии возвратить.

На покупку нужных до Рыбинска 30 лошадей отпустить командующему баталионами на каждую по 120 р. с тем, чтобы по прибытии в Рыбинск они будут проданы по 80 р. и не менее 70 р. и деньги запишутся в приход в экстраординарную сумму.

Фураж на довольствие сих лошадей отпустить со времени покупки их по высадке баталионов на берег; командующий оными должен получить предписание о покупке подъемных лошадей от начальства Кавказского корпуса.

Во время следования до Рыбинска для облегчения хлебопеков, квартирьеров, слабых нижних чинов, и для подвоза могущей случится лишней аммуниции взимать в оба баталиона по 24 обывательских подвод, что менее противу определенного Положением числа.

Там же.