СВОДНЫЙ ГВАРДЕЙСКИЙ ПОЛК НА КАВКАЗЕ.

101. Приказ по Гвардейскому корпусу от 17-го февраля 1826 года № 22. — В С.-Петербурге.

Государь император, даровав Всемилостивейшее прощение участвовавшим в происшествии 14-го прошедшего декабря нижним чинам некоторых рот л.-г. Московского и Гренадерского полков, в уважении, что они были увлечены в сие преступление злоумышленниками по ложному понятию о присяге, — изволил решить: предоставить сим нижним чинам первый удобный случай изгладить и самое пятно минувшего своего заблуждения и запечатлеть верность свою к законной власти при первом военном действии. Случай сей теперь представился. От командира Отдельного Кавказского корпуса получен Его Императорским Величеством рапорт, что продолжающийся в Чечне бунт принуждает генерала Ермолова, с наступлением весны, приступить в решительным мерам для наказания возмутившихся горцев. Вследствие сего, государь император Высочайше повелеть соизволил: сформировать два гвардейские баталиона, один из л.-г. Московского, а другой из л.-г. Гренадерского полка — из тех самых нижних чинов, которые во время происшествия 14-го декабря увлечены были ложным истолкованием и понятием присяги; по сформировании же отправить сии два баталиона, под командою л.-г. Преображенского полка полковника Шипова на Кавказскую линию с тем, что, по наказании в усмирении горцев, они должны возвратиться в С.-Петербург к прежним своим командам.

Его Императорское Величество остается при том в полной надежде, что командируемые в Кавказский корпус нижние чины, восчувствовав оказанную им Монаршую милость, постараются своею усердною и ревностною службою доказать не только пред своими сотоварищами, но и пред лицом всей России, что мгновенное их заблуждение и уклонение от своих обязанностей было только [111] последствие злобы и обмана злоумышленников, и что они, познав сей обман, остаются навсегда верными Всемилостивейшему своему государю.

Объявляя о таковом Высочайшем соизволении по вверенному мне Гвардейскому корпусу, предписываю прочесть сей приказ для сведения во всех полках пред собранием рот и эскадронов и во всех артиллерийских ротах и прочих командах.

Архив штаба Кавказск. округа. Дело 1826 года, 1-го отделения дежурства, № 18.