19. Предписание генерала Ермолова генералу Краббе от 25-го декабря 1826 года № 697. — Сигнах.

Из рапортов полковника Мищенко о состоянии войск его отряда вижу как мало на лицо людей в ротах, что конечно происходит от того, что, по выступлении рот из Кубы в преследование за неприятелем, люди бывшие в отпуску от рот не могли в скорости быть собраны, но после столько уже протекло времени, что могли бы уже они давно быть обращены к своим местам. Неисполнение сего происходит от нерадения полковых командиров и от весьма порочной привычки раздроблять роты и там, где оне могут употреблены быть в целом их составе, заменять их сборными командами, которые обыкновенно бывают в величайшем беспорядке.

Извольте ваше превосходительство строго приказать обратить к ротам отлучных от них людей и наблюдать, чтобы отнюдь впредь не были допускаемы подобные беспорядки. В штабах полков для разных по службе занятий могут находится целые роты, но отнюдь не составные команды. Мастеровые иногда собираемые в штабах не могут сделать в ротах большого в людях расхода.

Ваше превосходительство не даете мне знать об отправленной из Баку в крепость Шушу артиллерии и снарядах, также сколько отправлено из Кубы в Ширвань провианта и вообще до какой степени приводятся в исполнение мои распоряжения по всем сим предметам. Необходимо, чтобы ваше превосходительство наблюдали большую точность в доставлении мне сведений, ибо таковые требуют от меня настоятельно.

Там же.