18. Предписание генерала Ермолова полковнику князю Бековичу-Черкасскому от 19-го декабря 1826 года № 592. — С. Алиабат.

Назначая ваше сиятельство командовать отрядом на Куре расположенном и состоящим ныне в ведении командира Апшеронского пехотного полка полковника Мищенко, я предписываю вам отправиться в отряд чрез Старую Шемаху, где и узнаете о месте его нахождения; буде же полковник Мищенко не перешел за Куру, то извольте ожидать его возвращения.

Ваше сиятельство употребите все меры в продолжение зимы возвратить семейства ширванцев Мустафою, бывшим ханом, насильно за Куру переведенные. Семейства сии, не вверяясь персиянам, имеют кочевье к стороне Талышинского ханства.

Вы должны особенное иметь наблюдение за жителями сальянскими, которые изменили первые, пригласили Мир-Гассан-хана талышинского и теперь состоят с ним в сношениях. В Сальянах мною определен наибом верный и преданный правительству Амир-Али-оглы, который вашему сиятельству может давать все нужные известия. В Сальянах и потому должна соблюдаема быть осторожность, что Аббас-Мирза обещал талышинскому хану прислать регулярные войска с артиллериею. Если представится удобный случай сделать нападение на кочующих на Муганской степи персиян или изменников талышинцев, вашему сиятельству сие я разрешаю. В таковых случаях, если за нужное почтете, можете от ширванского коменданта требовать татарскую конницу. [17]

Если беглые ширванцы пожелают возвратиться, им давать позволение, но беков отнюдь не принимать или весьма немногих из людей известных и не иначе как за поручительством беков нам преданных.

Там же.