14. Предписание генерала Ермолова генералу Краббе от 5-го декабря 1826 года № 557. — Лагерь при Чумахлы.

Малые средства продовольствия заставляют меня опасаться, чтобы войска не подверглись недостаткам. Посему, неоднократно изъяснив вашему превосходительству сколь необходимо, чтобы сделан был подвоз из Кубинской провинции провианта, подтверждаю и еще, чтобы по предмету сему употреблена была возможная деятельность. Но вы мне о сем ничего не сообщаете.

Извольте усилить подвозы, пока зима тому не препятствует. Разочтите сколько из Баку можно будет взять провианта из числа доставленного туда из России, ибо в Баку подвезти можно будет из Астрахани, и прикажите оный тотчас отправлять в Зардоб на бакинских арбах, нанимая оные, но перевозку сию отнюдь не обращая в штраф жителям. Впрочем, взять надлежит в соображение, чтобы наем под провиант арб не лишил возможности перевезти артиллерию назначенную мною из Баку в шушинскую крепость и вместе с нею снарядов.

Ваше превосходительство также ничего не даете мне знать: отправлено ли какое-нибудь количество той артиллерии и снарядов и скоро ли за первым транспортом отправлен может быть другой и все орудия и снаряды мною назначенные.

В рассуждении продовольствия побуждаюсь еще подтвердить, чтобы из Кубы сколько можно доставляемо было ячменя в Старую [15] Шемаху для полков уланских, скоро имеющих прибыть, и для артиллерии. Предпишите г. бакинскому коменданту, чтобы поспешнее отправлял транспорты с артиллериею и снарядами в крепость шушинскую. Мне обо всем доносить извольте.

Там же.