98. Предписание генерала Ермолова генерал-лейтенанту князю Мадатову от 28-го ноября 1826 года № 529.

Сию минуту получил рапорт от вашего сиятельства и по известиям, которые вы мне сообщаете о движении неприятельских сил во многих местах и в большом количестве, особенно же предполагая, что по приготовлениям неприятель должен иметь важнейшее предприятие нежели чапаул или переселение из Карабаха нескольких кочевьев, вашему сиятельству не надлежало отлучаться от вверенных вам войск и взять все нужные меры предосторожности соединяя войска вместе. Вы могли дать знать мне о причинах вас [121] удержавших и сколько не нужно мне свидание с вами, гораздо, однако же, полезнее присутствие ваше ближе к неприятелю.

Узнав от посланного вами, что вы уже прибыли в Пирязы, вы, будучи в столь близком от меня расстоянии, можете приехать для свидания со мною и объяснения о состоянии дел на Тургай чай, где завтра 30-го ноября буду я иметь ночлег или даже на пути моем туда.

Пошлите между тем приказание, чтобы порученные вам войска все соединились и отнюдь не действовали раздельно.

Прикажите поспешнее доставить прилагаемое у сего предписание войска донского полковнику Сергееву следующему от Тифлиса к Елизаветполю. Ему предписываю я идти в Карабах в команду вашего сиятельства с полком имени его и ротою донской конной артиллерии. 20-й пехотной дивизии генералу Тухолке также предписываю исполнять приказания ваши, если обстоятельства понудят вас взять его в Карабах. В команде его состоят два баталиона пехоты и он в Елизаветполе.

Там же.