96. Рапорт генерал-лейтенанта князя Мадатова генерал-адъютанту Паскевичу от 27-го ноября 1826 года № 728. — Крепость Шуша.

Сейчас получил я донесение от полковника Реута, что в Нахичевани собирается весьма значительное количество персидских [118] войск и что слух носится якобы они намерены сделать чапаул в Татив и в другие наши магалы.

Мелик Аслан также уведомляет его, что с Багир-беком прибыло к Худаферинскому мосту много персидских войск, состоящих из сарбазов и конницы, намереваясь делать нападения в наших границах, для чего Мустафы ханская конница с курд-махмутцами до семидесяти пяти человек уже и переправилась по сю сторону Аракса, что ниже Маралияна. Сын его мелика Аслана, Ширин, с разъездом своим около Чахчинара и Чихирлы встретил неприятельскую партию, с которою и имел перестрелку. К сему он присоединяет, что равномерно и в Гермадузе находится много персидской конницы и пехоты. Маиор Михайлов, находящийся с тремя ротами 42-го Егерского полка по ту сторону гор, и тамошний пограничный наиб поручик Сафар-Али-бек доносят полковнику Реуту: первый, что Шах-Заде присылал человека к пессиянским и челобиянским куртинцам объявить им, что буде они набегами своими не разорят Карабахскую провинцию, то будут переселены на ту сторону Аракса и получат строгое от него наказание; последний же присоединяет с нарочным, что множество сарбазов, прибыв из Ордубата, расположились около сел Охчи и Гасан-хан с конницею, находясь ныне на Араксе, намереваются переправиться по сю сторону будто для грабежа, но, судя по приготовлениям их, намерения неприятеля гораздо важнее.

Поспешая о всех сих обстоятельствах донести вашему высокопревосходительству, честь имею присовокупить, что из предосторожности не подвергнуть три роты 42-го Егерского полка с маиором Михайловым находящихся по ту сторону гор опасности, если действительно неприятель в значительных силах вторгнется в Охчи и со стороны Худаферинского моста, я приказал полковнику Реуту предписать маиору Михайлову сосредоточить вверенные ему роты и, избегая не равного боя, ретироваться в Шушу; если же исполнить сие маиор Михайлов будет в затруднении, то чтобы он, полковник Реут, с войсками расположенными в Ах-оглане двинулся к [119] Худаферинскому мосту и тем, оттянув неприятеля от маиора Михайлова, дал бы ему возможность произвести отступление.

Там же.