93. Выписка о заграничных сведениях от 22-го ноября 1826 года.

1) Выбежавший из плена от персиян шушинский житель Али-Кули по спросе его 22-го ноября показал, что он во время следования своего по приказанию полковника Реута с секретными бумагами в Тифлис, когда персияне держали в блокаде крепость Шушу, был схвачен челобиянцами и карабахскими таклинцами близ Хачина и отведен к Аббас-Мирзе, где и содержался в железах. Бумаги, данные полковником, при поимке скрыл в земле в Хачине, но впоследствии, после произведенных над ним жестокостей, сознался, что был послан из крепости и по приказанию Мехти-Кули, бывшего карабахского хана, ездил на Хачин за бумагами и отдал оные ему. После рассеяния персидского войска он был взят им, Мехти-Кули, за границу, откуда при побеге вторично схвачен и доставлен в Карабах к Мирзе-хану, от которого снова бежал и прибыл уже сюда. Будучи в Агаре, видел как Аббас-Мирза проехал в Тавриз, а имущество отправил оттуда в Тегеран. Войск, по слухам, в Агаре и Тавризе нет, а артиллерия вся находится в сей столице. Багир-хан челобиянский, как говорят, стоит в карауле с 300 челобиянцами выше Худаферинского моста; взятые в плен русские офицеры, комендант Чиляев и все при нем бывшие, пользуются свободой и хорошим содержанием. Шукур-хан шахсеванский расположился караулом с 200 человеками конницы против Карапашали. Мустафа-хан во время действий наших войск за Араксом ранен пулею в руку и находится теперь в Дакилинском магале. Мехти-хан в большой немилости у Шах-Заде и живет в Алям-Гергерах близ Ордубата. Приготовлений к обороне нигде в Персии не делается, даже и в самом Тавризе, за исключением того, что из опасений прихода русских войск увозят имущество в Тегеран, который был три дня заперт, когда узнали о разбитии Аббас-Мирзы. Бежавшие в Персию карабахцы розданы там по деревням Дакилинского магала и как сии жители, так и карабахские, желают явиться в подданство российскому государю, из [114] коих карабахцы при появлении наших войск обещают тотчас дать сколько нужно провианта. Шахсеванцы, зимовавшие всегда на Мугани, ныне из боязни быть разграбленными не решаются перегнать свои стада в прежние зимовники. Али-Мардан-бек карабахский говорил, что если начальство освободит сына его и семейство из-под ареста, позволит быть им в своем жилище и уверит его в прощении, то он возвратится в Карабах.

2) Полковник Реут от 23-го ноября с донесения колонийского Тагир-Кули-бека, по приказанию моему наблюдающего со стороны озера Геок-чая, рапортует мне, что персидский Наги-хан с войском находится в Мозире, но куда приготовляется идти с оным, не известно. Заграничные жители, удалившиеся было из своих жилищ от Геок-чая, ныне опять возвратились в оные и живут все по своим местам.

3) Того же числа пограничный магальный наиб поручик Сафар-Али-бек извещает, что даралагезцы беспрерывно угоняют скот у жителей Зангезурского магала и берут их в плен. Капанские, бергушатские и аджанянские жители все вместе укрепились в Аджаняне и защищают себя. Пессиянские куртинцы у супулинцев угнали два стада баранов, четырех человек ранили и одного убили. Из селения Ханзараки тоже взяли в плен и угнали скот, а у карачалинцев угнали один скот.

4) Командующий оставленным в Ах-оглане отрядом, 42-го Егерского полка подполковник Миклашевский, 24-го ноября, по доставленному к нему меликом Асланом известию, уведомляет, что кочевья карабахских жителей сходят к Араксу ниже Худаферинского моста. Шах-Заде в Тавризе, а Амир-Заде, племянник Аббас-Мирзы, в Агаре. Доставивший от мелика Аслана сие известие сын его, по уверению ехавшего в Шушу татарина, с которым он встретился на дороге, объявил, что будто бы персидская пехота около двух тысяч человек намерена переправиться по сю сторону Аракса и расположиться у Маралиян против Асландуза для прикрытия вышеупомянутых зимовников. [115]

5) Полковник Реут 25-го числа представил отобранное от десяти шушинских татар, бывших по увольнению начальства в Мекке на поклонение, показание, в котором изъясняют, что в бытность их в Нахичевани персидских войск не было и тамошний Мамед-Багир-хан, боясь пришествия туда русских войск, проживает в Аббас-Абате. Персидский шах по слухам находится в Тегеране, а Аббас-Мирза — в Тавризе, где бакинский Ибрагим-хан умер. Там же говорят, что в Тавризе большая дороговизна. Батман муки весом 8 фунтов — 40 копеек серебром, а в Нахичевани 30 фунтовый батман — 40 копеек серебром же.

6) Посланный мною за границу для разведывания карабахский житель Баграм-Али, возвратясь 24-го ноября в 8 часов пополудни, объявил, что по переезде через Аракс отправился он Карадахской провинции в Гармядузский магал, где узнал, что Шах-Заде живет в Тавризе, а племянник его с частью войск расположился в Агаре. Мустафа-хан ширванский, Хаджи-хан шекинский и шахсеванский Шукур-ага находятся с двумя тысячами сарбазов, 4000 конницы и 4 орудиями в Карапашали. Караул их из 200 конных расположен против Маралиян. Узнав, что русские войска, оставя Карабах, разошлись, означенные два хана имеют намерение сделать, как там слышал он, через три или четыре дня у джебраильцев чапаул. Помянутый караул поставлен по приказанию Шах-Заде для охранения кочующих народов, которые спустились с гор вниз около Ханбаха и на днях предполагают приблизиться к Араксу.

Там же.