79. Предписание генерал-маиора князя Мадатова ширванскому коменданту маиору фон-Ашебергу от 30-го октября 1826 года № 539.

По совершенному недостатку в войсках, находящихся под начальством его высокопревосходительства генерал-адъютанта Паскевича, продовольствие предписал я прямо карасубазарскому магальному наибу Рагим-беку отнюдь не медля доставить в лагерь при реке Черакень на жительских подводах из оного магала 1000 четвертей пшеницы из казенного хлеба, имеющегося в селении Ляках; но так как количества сего не достаточно будет на все время пребывания здесь войск, а в Карабахе продовольствия почти совершенно не имеется, то извольте ваше высокоблагородие с получения сего распорядится, чтобы еще 3000 четвертей пшеницы из селения Ляки и из Карасубазарского и Сардаринского магалов 500 пудов соли были без малейшей медленности доставлены в означенный отряд. Зная неусыпность вашу к пользам службы, я остаюсь уверенным, что наряд подвод для подъема того хлеба вас не затруднит и что по деятельности вашей войска в самом малейшем времени получат нужное количество хлеба. В случае если ваше высокоблагородие сочтете не достаточным одной от провинции конницы для препровождения того транспорта, я предлагаю вам испросить пособия от генерал-маиора фон-Краббе, если он находится с войсками во вверенной вам провинции, в противном же случае [103] обойтись надлежит одною конницею, с которою извольте послать благонадежных двух беков. Об исполнении сего я ожидать буду вашего донесения.

В заключение предлагаю вашему высокоблагородию, в случае каких-либо требований начальника войск отдельного кавказского корпуса генерал-адъютанта Паскевича, исполнять оные во всей точности без малейшего замедления, давая при том и мне об оных знать для сведения как местному своему начальнику.

Там же.