69. Предписание генерала Ермолова генерал-адъютанту Паскевичу от 19-го ноября 1826 года № 482. — Город Старая Шемаха.

От 13-го ноября за № 271 получил я уведомление вашего высокопревосходительства о сделанном распоряжении войск для отдохновения и усматриваю внимание, которое употребили вы дабы согласить оное сколько возможно с удобством и средствами земли; избранные вами пункты, Ахджабет и окрестности Зардоба, без сомнения, более таковых представляют, но как в последнем из сих пунктов войска продовольствие свое должны получать из Ширванской провинции, где назначены на зимнее время другие войска и собственно для них продовольствие сопряжено с величайшим затруднением, потому часть оного приказал я доставить из крепости Баку и даже из Кубинской провинции. Я нахожусь в необходимости значительно уменьшить число войск в Карабахской провинции, убеждаясь не менее и тем, что вероятно неприятель, по неудобству зимнего времени в земле совершенно истощенной, ничего важного не в состоянии будет предпринять. Если же, как надлежит предположить, неприятель не перестанет делать набеги своею конницею, к чему способствует ему пребывание кочевых народов в зимнее время на Муганской степи, без коей они обойтись не могут, то для отражения таковых набегов не надо большого количества ни [94] пехоты, ни артиллерии, а более необходимы казаки, которых и предполагаю я разместить в Карабахе.

По уважению сих причин предлагаю вашему высоко превосходительству сделать следующее распоряжение:

Поручить под команду генерал-лейтенанта князя Мадатова остающиеся в Карабахской провинции войска, которые должны состоять: из одного баталиона Херсонского, одного — Грузинского гренадерских и одного — Карабинерного полков, из 14-ти орудий артиллерии, в числе коих 21-й артиллерийской бригады батарейных меньшей пропорции четыре, находящиеся при отряде восемь легких и конно-казачьей линейной артиллерии два орудия. К войскам сим присоединить донские казачьи полки: походного атамана генерал-лейтенанта Иловайского, полковника Костина, полковника Шамшева и подполковника Молчанова, 42-й Егерский полк и при нем состоящие прежде четыре артиллерийские легкие орудия, предполагая гарнизон крепости Шуши поручить также распоряжению генерал лейтенанта князя Мадатова.

К 42-му Егерскому полку присоединятся две роты оного, находившиеся доселе в Кубе.

Генерал-лейтенант князь Мадатов должен занять Ахджабет двумя баталионами, восемью легкими и двумя конными орудиями, расположа там столько казачьих полков, сколько подножный корм допустить то может; остальные затем — у Зардоба или где может доставить им продовольствие.

Затем всем прочим войскам ваше высокопревосходительство изволите приказать следовать в Грузию по своим квартирам. Полк Нижегородский драгунский и баталион Ширванского пехотного полка могут переправиться через Куру в селение Самух, чем много сократят путь свой.

Снаряды из запасного парка извольте приказать сдать в крепости Шуше в распоряжение полковника Реута. Порожние ящики все отправить с войсками в Грузию, равно и арбы, за исключением тех, кои отвезут снаряды в крепость Шушу и которые должен [95] генерал-лейтенант князь Мадатов отправить также в Тифлис при благонадежным случае.

Прошу ваше высокопревосходительство подтвердить распоряжение ваше, дабы крепость Шуша снабжаема была запасами без потери времени, чтобы из Карабахской провинции собраны были все средства, какие она в теперешнем положении ее представить может и чтобы генерал-лейтенант князь Мадатов оставляемые в команде его войска сколько можно менее обращал на продовольствие Ширванской провинции, которая хлебом снабдить в состоянии, но в ячмене и самане имеет величайший недостаток.

Там же.