64. Приказ по отряду от 22-го ноября 1826 года № 49.- Лагерь при реке Куре.

По воле его высокопревосходительства генерала Ермолова, предписывается к надлежащему исполнению:

1) Из войск, составляющих действующий отряд, возвратиться в свои обыкновенные квартиры: одному баталиону Херсонского гренадерского, двум ротам Грузинского гренадерского, двум ротам 7-го Карабинерного, баталиону Ширванского пехотного и баталиону 41-го Егерского полков, Нижегородскому драгунскому полку, [86] двенадцати орудиям Кавказской гренадерской бригады 1-й батарейной роты и одному орудию 21-й артиллерийской бригады 5-й резервной роты, коим и следовать по прилагаемым у сего маршрутам, исключая двух рот Грузинского гренадерского полка, которые должны быть отправлены генерал-лейтенантом князем Мадатовым.

2) Прочие войска, находящиеся в Карабахской провинции, остаются под начальством генерал-лейтенанта князя Мадатова, а до возвращения его из Шекинской провинции подчиняются генерал-маиору Шабельскому.

3) Войскам находящимся в Ах-оглане: баталиону Грузинского гренадерского полка, казачьему Молчанова полку и 4 легким орудиям 21-й артиллерийской бригады 5-й резервной батарейной роты назначается расположиться в Ахджабете по распоряжению генерал-лейтенанта князя Мадатова.

4) В Ахджабете остаются: Херсонского гренадерского полка баталион, казачий Иловайского полк, два орудия конно-казачьей № 5 роты и имеющие 24-го числа сего месяца перейти туда из отряда легкие орудия: два — 22-й артиллерийской бригады 5-й резервной батарейной роты и два Кавказской гренадерской бригады 2-й легкой роты.

5) В нынешнем лагерном расположении при реке Куре остаться баталиону 7-го Карабинерного полка, казачьим полкам: полковника Шамшева и Костина, равно и 4 орудиям 21-й бригады 1-й батарейной роты, под начальством полковника Шамшева.

6) Людей прикомандированных к баталионам здесь остающимся, кои принадлежат другим, преимущественно отправить в полковые штабы для присоединения к своим командам.

7) Полкам и артиллерии со дня выступления иметь полный по положению десятидневный провиант, об отпуске коего из заготовленной муки дано от меня приказание полевому провиантскому коммисионеру 10-го класса Афанасьеву.

8) Войскам выступающим на прежние квартиры отпустить мясную порцию до прибытия на место по полуфунту в день на каждого человека. [87]

9) Артиллерии капитану Линденфельду отправить по прилагаемому у сего маршруту состоящие здесь запасные зарядные ящики в крепость Шушу и сдать их в ведение полковника Реута; по прибытии же сих ящиков в Шушу, лошадей от оных отправить немедленно для лучшего продовольствия в ханские сады, где и дожидаться им покуда сданы будут заряды, а после того ящики сии полковнику Реуту отправить в город Тифлис с приличным конвоем, который переменен будет в Елизаветполе Крымским пехотным полком.

10) Капитану Линденфельду распорядиться отправлением из Ах-оглана в Шушу запасных зарядов со всеми к оным принадлежностями, для перевозки коих отправляются 21 парочных арбы, коим и следовать до реки Ханашина вместе с запасными зарядными ящиками, а оттуда прямо в Ах-оглан; по окончании же перевозки таковых зарядов полковнику Реуту отправить арбы сии в Тифлис под надлежащим прикрытием.

11) Для прикрытия зарядных ящиков и ароб нарядить из остающегося в Ахджабете баталиона Херсонского гренадерского полка одну роту, из коей от реки Ханашина один взвод командировать с сказанными ящиками в Шушу, а другой — в Ах-оглан с арбами. Роте сей, по прибытии до означенных мест, возвратиться тотчас к своему баталиону.

12) Остающиеся пять парочных ароб отправить под вышепрописанным прикрытием в Ах-оглан, откуда подполковнику Миклашевскому командировать их и состоящие уже в ведении его три казенные арбы для своза больных при двух ротах Грузинского гренадерского полка имеющих выступить в полковой штаб, из оного же пять нарочных ароб отправить в управление начальника корпусной артиллерии, а три казенные в корпусный штаб, находящийся в городе Тифлисе.

13) Остающимся в Карабахской провинции баталионам: Херсонского, Грузинского гренадерских полков и 7-го Карабинерного для своза состоящих в них больных дать по 10-ти казенных [88] пароволовых повозок, которые, впредь до особого на предмет сей повеления, остаются на ответственности баталионных командиров, все же прочие повозки распределить в полки, следующие на свои квартиры, по числу больных нижних чинов, которых, по прибытии в полковые штабы, отправить немедленно и надлежащим порядком в штаб Отдельного кавказского корпуса в город Тифлис.

14) Находящемуся в Ах-оглане артиллерии 13-го класса унтер-цейхвартеру Константинову по сдаче в Шуше зарядов отправиться с арбами в Тифлис.

Там же.