62. Рапорт генерал-адъютанта Паскевича генералу Ермолову от 21-го ноября 1826 года № 323. — Лагерь при реке Куре.

Честь имею донести вашему высокопревосходительству, что, сходно с рапортом моим за № 271, войска отряда моего выступили 17-го числа сего месяца из лагерного расположения при реке Черакень и того же дня прибыли на реку Бейсалы; узнав там, что можно следовать в Ахджабет кратчайшею дорогою, оставляя влево деревню Аликери, я приказал отряду 17-го числа иметь ночлег на реке Ханашин, 18-го — в Ахджабете, а 19-го — войска, согласно предположения, прибыли на лагерное место в 4-х верстах выше Зардоба; в распоряжении генерал-лейтенанта князя Мадатова оставлены мною, как я о сем и доносил вашему высокопревосходительству, 6 рот Грузинского гренадерского полка, 4 орудия артиллерии и Молчанова казачий полк, а в Ахджабете — баталион Херсонского гренадерского полка, Иловайского казачий полк и два орудия конно-казачьей артиллерии.

Для сообщения с тифлисскою дорогою и крепостью Шушою я приказал между Ахджабетом и Шах-Булахом выставить от Ахджабегского поста два пикета, каждый из одного обер-офицера и 20 казаков, первый пикет близ бывшей деревни Мухоры в 14-ти верстах от Ахджабета, а второй в деревне Карадахлы в 21 версте от Мухора и в таковом же расстоянии от Шах-Булаха.

В Ахджабете продовольствие поста обеспечено по моему распоряжению доставленными туда из Ширвани 300 четвертей пшеницы, которые уже и мелются; подножный корм там очень хорош и достаточно будет на долгое время. Войска в Ахджабете будут сменятся каждые две недели.

Для заготовления муки отправлен был мною заблаговременно в деревню Ляки офицер, попечением коего и смолото уже тысячу четвертей, так что, имея столь значительный запас, я приказал с 21-го числа отпускать людям полную дачу провианта, продолжая производить и мясную порцию по полфунта в день. [85]

Нынешнее лагерное место весьма выгодно по изобилию дров и камыша, хорошей же травы близ самого лагеря достаточно будет от 10-ти до 14-ти дней, а потом уже нужно будет лошадей и рогатый скот отгонять далее выше по Куре от 6 до 10 и 15 верст. В ячмене отряд весьма нуждается и изнуренные кампаниею лошади никак не поправятся к весне, если не будут взяты меры для доставления фуража; с моей стороны я приказал о сборе оного магальным наибам, но, не будучи здесь начальником не знаю исполнится ли сие мое распоряжение или нет.

Там же.