33. Предписание генерал-адъютанта Паскевича полковнику Мищенко от 7-го ноября 1826 года № 459.

Нет сомнения, что в скором времени кочующие персидские подданные или жители возмутившегося Талышинского ханства появятся на Муганской степи, без коей не могут они довольствовать многочисленного своего скотоводства. Гнусных сих разбойников надобно наказывать сколько возможно, и я желаю, чтобы ваше высокоблагородие, по соображении обстоятельств и удобности, производили сие в действие. В предприятиях важных ни к чему служить не может здешняя конница, но добыча привлечет каждого; в подобных [57] случаях конницу сию употреблять возможно, особенно же подкрепив нашими войсками и непременно артиллериею.

По предположению моему на зимнее время должны расположиться по Куре казачьи полки, и я дам вам знать, которые вы на сей предмет употреблять можете; при них будет и несколько орудий линейной казачьей артиллерии, быть может будет и несколько пехоты по близости расположенной.

Для действия за Курою хорошо было бы иметь мост, собрав в Сальянах и других местах киржимы, но нельзя здесь достать нужных для того канатов и едва ли найти их возможно даже в Баку; а потому и остается приготовить достаточное число паромов, соединяя вместе по два киржима, дабы перевозить без затруднения артиллерию и сколько можно скорее.

Когда нужна вам будет ширванская конница, вы извольте требовать оную от коменданта, которому даны от меня надлежащие приказания.

Там же.