30. Рапорт генерал-лейтенанта князя Мадатова генералу Ермолову от 1-го ноября 1826 года № 613. — Крепость Шуша.

Вследствие повеления вашего высокопревосходительства от 25-го октября за № 441, честь имею почтеннейше представить на благоусмотрение ваше краткое изложение действий моих по обеспечению продовольствием войск, состоящих в команде генерал-адъютанта Паскевича.

С прибытием моим в Карабах я первою обязанностью себе поставил обратить действия мои на открытие источников к приобретению хлеба, зная сколько оный необходим для войск. Затруднительность в способах к сему в то время небезызвестна вашему высокопревосходительству, поелику приезд мой в Карабахскую провинцию был в самое критическое для нее время: тогда, когда жители оной не успокоились еще от нападения персиян и были разоряемы грабежами изменнических партий, вторгнувшихся в Шекинскую и Ширванскую провинции ханов. Но несмотря на это, и не имея у себя нисколько денег по сдаче всех бывших у меня сумм генерал-адъютанту Паскевичу, я разными изворотами и усилиями доставлял продовольствие войскам, сколько возможно было, частью из ближайших гористых селений и частью из хлеба изменивших беков, что ваше высокопревосходительство изволите усмотреть из донесения моего к вам от 22-го сентября за № 116. В неимоверных трудностях какие в тогдашнее время преодолевал я по сей операции и в том, что с моей стороны ничего не было упущено, осмеливаюсь свидетельствоваться всеми меня окружающими и доложить откровенно вашему высокопревосходительству, что ежели бы при таких смутных обстоятельствах не был я в Карабахской провинции, то войска в ней расположенные не получили бы никогда от жителей такого продовольствия, какое посредством меня они имели и имеют. С изгнанием же из Шекинской и Ширванской провинций изменнических ханских партий, Карабахская провинция в волнении своем успокоена и доставка теперь [52] провианта, несмотря на ограниченность в нем, через содействие мое производится с лучшим противу прежнего успехом по сделанной мною на жителей раскладке в количестве 4500 четвертей пшеницы и 665 четвертей ячменя. Кроме сего доставляется также по назначению моему в ширванский магазин хлеб изменников с той стороны гор и податной; сверх того туда же поставится до 400 четвертей хлеба, имеющего скупиться у куртинцев из провинциальной суммы на счет провиантской по 4 рубля серебром за четверть с доставкою в Шушу, к чему я уже склонил при начальнике штаба генерал- маиоре Вельяминове одного здешнего гражданина. Доказательством успешного моего действия по продовольствию может служить теперешняя наличность в ах-огланском магазине хлеба, которого находится там до 1000 четвертей, тогда как войска выступили из лагеря с достаточным провиантом Пропорция в магазине хлеба имеющаяся увеличивается с каждым днем по продолжаемому подвозу.

Ваше высокопревосходительство, по прибытии своем в Карабах, изволите лично удостовериться в справедливости всего мною изложенного и надеюсь, что удостоите милостивым одобрением все сделанные мною распоряжения, в особенности при таком расстроенном положении провинции, как теперь. Всегдашнюю мою готовность к службе осмеливаюсь представить ручательством в деятельнейшем исполнении и настоящего поручения по продовольствию возложенного на меня генерал-адъютантом Паскевичем, которое я старался и стараюсь выполнить. В заключение всего честь имею присовокупить вашему высокопревосходительству, что ежели не будет пособия в подвозе провианта из Шекинской и Ширванской провинций, то Карабахская по крайнему в хлебе недостатку не в состоянии одна снабдить достаточным продовольствием расположенные в ней войска; в существенности такого недостатка хлеба свидетельствует дороговизна цен на оный, возвысившихся до 8 руб. серебром за четверть в самой крепости Шуше и до 5 руб. серебром за четверть же по провинции на месте. Таковые затруднения я предвидел при самом еще [53] начале военных действий и, не упуская их из виду, тотчас по разбитии Аббас-Мирзы, во время бытности в Ширвани беглого Мустафы, послал предписание к карасубазарскому наибу, чтобы он употребил все средства и усилия к сбережению хранящегося в селении Ляках казенного хлеба и получил тогда же от него донесение, что он будет стараться о том. Из сего ваше высокопревосходительство изволите также усмотреть, что попечение мое и заботливость о продовольствии были и есть не только ныне, но и до прибытия моего еще в Карабах.

При самом отправлении сего рапорта я получил известие от упомянутого наиба Рагим-бека, что по назначению моему, на первый случай, переправляется уже через Куру из Ширванской провинции до 1000 четвертей хлеба в ах-огланский временный магазин предположенного.

Там же.