27. Рапорт генерал-лейтенанта князя Мадатова генералу Ермолову от 26-го октября 1826 года № 590. — Крепость Шуша.

Во исполнение повеления вашего высокопревосходительства от 29-го сентября за № 400, я предписал полковнику Реуту вступить в исправление комендантской должности, снабдил нужным к тому наставлением и поручил ему доставить вернейшие сведения как о карабахских изменниках, действовавших противу войск наших, так и списки о назначении магальных наибов. Донося почтеннейше о сем вашему высокопревосходительству, имею честь присовокупить к тому, что хотя я и представлял вам о приведении чрез опись в известность имений изменивших беков и о восстановлении провинциального суда; но ныне, по строгом соображении местных обстоятельств, долгом поставляю доложить, что я почитаю рано приводить теперь сие в действие и по неспокойствию еще жителей и по расстройству порядка в самой провинции от нашествия неприятеля происшедшего; почему и распоряжение о сем отложил впредь до устройства всего и должного объяснения о том с вашим высокопревосходительством. Имения Рустем-бека, Гаджи-Агалар-бека, Гаджи-Бегляр-бека и сына первого Асета, согласно воли вашей, я объявил казенными. В описи имения сих беков, а равно и других им подобных какие окажутся, я всепокорнейше осмеливаюсь просить [48] ваше высокопревосходительство, если можно, освободить меня от всякого участия по тому уважению, дабы подпавшие сей справедливой строгости не отнесли оную к невыгодной стороне на мой счет; на каковой конец и испрашиваю повеления вашего прямо исправляющему должность карабахского коменданта полковнику Реуту.

Об удовлетворении жителей за взятый у них полковником Реутом на порцию скот, о котором ваше высокопревосходительство изволите писать в повелении за № 401, я имел честь представлять вам сделать вознаграждение деньгами потому, дабы доставить тем жителям скорее способ купить скот и сделать распашку, ибо большая часть бывшего у изменивших беков скота, из которого следует сделать вознаграждение, угната за границу, почему я и имею честь испрашивать разрешения вашего как угодно после сего приказать поступить в удовлетворении: оставить ли оное впредь до возможности скотом, или заплатить теперь же деньгами, чтобы не упустить удобного времени к распашке. О количестве забратого скота я имел честь представить вашему высокопревосходительству ведомость при рапорте от 4-го октября за № 146. Сумма в провинциальном суде имеющаяся, из которой я предполагал выдачу за скот, состоит из остатков почтовой от прошлого года и собранной на устроение казенных постов, всего до пяти тысяч рублей серебром; достоверное же о количестве оной сведение я ожидаю подробно от полковника Реута.

По предмету, изъясненного в повелении вашего высокопревосходительства за № 399, продовольствия войск честь имею объяснить, что я изыскивал к тому всевозможные средства и пока не была успокоена Карабахская провинция, вследствие нашествия шекинского и ширванского ханов, то снабжение войск провиантом действительно было затруднительно; ныне же хлеб подвозится по сделанной мною раскладке на жителей в количестве 4500 четвертей пшеницы и 665 четвертей ячменя, кроме шушинского магазина, в который я приказал возить хлеб изменников с той стороны гор по описанию полковника Реута, а равно и податной. Сверх сего я [49] распорядился еще закупкою хлеба на счет вышеизъясненной провинциальной суммы пяти тысяч рублей в заимообраз. Поставку хлеба по раскладке производят жители по общепостановленным нами ценам с генерал-адъютантом Паскевичем и начальником штаба генерал-маиором Вельяминовым: за четверть пшеницы по 3 руб. 50 коп. и ячменя по 2 руб. серебром; жители ожидают от меня уплаты денег, которыми я, по неимению на то особенной суммы, удовлетворить не могу, ибо все бывшие у меня прежде деньги, как я имел честь донести вашему высокопревосходительству от 26-го октября за № 589, сданы мною генерал-адъютанту Паскевичу. По затруднению в сем обстоятельстве, я всепокорнейше прошу ваше высокопревосходительство приказать снабдить меня провиантною суммою и комиссионером, которые в настоящем случае необходимы.

В заключение всего, честь имею присовокупить, что хотя уже и известно вашему высокопревосходительству, из донесения моего от 16-го октября за № 566, о сделанном мною распоряжении относительно доставления из Ширванской провинции хлеба, но не менее того почитаю нужным доложить вам еще и теперь по сему предмету, что я после вышеупомянутого донесения, получив сведение о целости казенного хлеба в Ляках Ширванской провинции близ Зардоба, сделал подтвердительное предписание тамошнему коменданту, чтобы он ускорил доставкою хлеба.

Там же.