125. Тоже. От 9-го октября 1826 года № 227. — Крепость Куба.

Почтеннейше имею честь представить у сего дубликаты [177] донесений моих вашему высокопревосходительству за № 193 и шифрованного за № 223 отправленных через Аслан-хана. Вчера получил от него известие, что первого донесения моего не мог он отправить еще к вашему высокопревосходительству по причине больших снегов в горах. Просил его высокостепенство дать в отряд наш человек 300 конницы, но он еще не выслал оной. Вчера же получил от него извинительное письмо в медленности, чему поставляет причиною то, что зудахаринцы покушались напасть на его владения и он должен был действовать против них; теперь они прогнаты и он высылает скоро сына своего ко мне с конницею; она очень нужна в отряде полковнику Мищенко, ибо мало у него оной и при том не весьма хороша.

Мищенко донес мне, что он с отрядом 5-го числа сего месяца на Глубоколевшинском посту. Ему предписано от меня спешить сколько возможно в Ширвань. Последние сведения о персидских войсках: в Навагах и Сальянах персидских войск нет; жители, опасаясь наказания от нас и страшась быть увлечены ханом, удалились в ширванские горы с семействами. Гуссейн-Кули-хан и Ших-Али-Мирза с войском своим поспешно оставили Сальян и удалились за Куру, однако же в Сальянах есть часть шахсеванцев, оставленные для понуждения жителей удалиться за границу; многие из них силою вынуждены были следовать морем на киржимах в Персию, но медлили в проливах, выжидая перемен в своем положении. Сальянцы, узнав, что бакинским жителям обещано прощение милосердного правительства, послали дать знать о том удалившимся на киржимах, которые все немедленно возвратились в Сальян. Шахсеванцы и бывший сальянский наиб Мамед-бек всячески стараются увлечь народ за границу. Сальянские жители Машады-Ахмет-Селим-бек, Мамед-Ага-Гуссейн-оглы, Мир-Агаси и Мирза-Мамед, бывший в Ширвани диванным мирзою, пишут к бакинскому коменданту о том же и просят прислать для обращения народа к своим обязанностям Гашим-хана, удалившегося по смутным обстоятельствам в Баку. Сей человек, оставшийся нам [178] преданным, отправится по сделанному мною предложению в Сальян для успокоения народа.

В Сальянах пронеслись слухи, что генерал-маиор князь Мадатов отрядил часть войск на Джеватскую переправу, почему персидские войска находившиеся уже близ Джевата бросились в Сальян и переправились там через Куру.

Вчера через посланных лазутчиков доставлено сведение, что разбойник Мустафа оставил Старую Шемаху и бежал в Новую. От полковника Мищенко нет еще донесения о сем. В провинциях вверенного мне округа жители успокаиваются.

Каспийский морской баталион предписал я маиору Ильинскому сдать до прибытия настоящего начальника маиору Карцову. Требую сведения об уроне людей баталиона сего в Талышах и по получении оного немедленно донесу вашему высокопревосходительству.

Имею честь представить у сего копии с рапортов ко мне бакинского коменданта полковника барона Розена за № 37 и командира эскадры судов за №№ 1657, 1659, 1731, 1793, 1814 с следующим к нему приложением и особо ведомость о состоянии эскадры. Из рапорта барона Розена изволите благоусмотреть о положении в прошедшее время крепости и действиях его, а из последних видны занятия эскадры судов.

Как теперь Каспийский баталион перевезен уже, то я подтвердил еще командиру эскадры волю вашего высокопревосходительства о немедленном отправлении судов беспокоить близких к берегам жителей Талышинского ханства, сжечь Зензели и рассеять в Астрабате ужас, нанося всевозможный вред, и стараться уведомить скорее трухменцев, дабы производили в Персии грабежи и разбой, если они по предписанию моему о сем не уведомлены еще.

В число 25-ти тысяч провианта, заготовляемого по отношению моему и астраханскому губернатору, доставлено из Астрахани в Дербент на расшиве № 1-й принадлежащей казне муки 910 четвертей и круп 90 четвертей; по снятии с судна сего груза, отправятся на оном в Астрахань все заарестованные в Ширвани и [179] табасаранские беки, равномерно Неджаф-Али, ахунд бакинский и другие преступники, коим прилагаю у сего список. Людям бекского происхождения назначил я на продовольствие в пути в сутки по 20 коп., а простолюдинам — по 4 1/2 коп. серебром, сообщив астраханскому губернатору о самоумеренном их довольствии, каковое найдет приличным, соображаясь с тамошним краем; кроме значащихся в списке людей заарестовано несколько ширванцев и кубинцев не важного происхождения, замеченных и подозреваемых в изменнических поступках. По рассмотрении дел их, о виновных представляю вашему высокопревосходительству список.

Жители кубинские обращаются в отправлении своих обязанностей и доставляют нам провиант. Получив донесение от Мищенко о действиях его, тотчас донесу вашему высокопревосходительству.

Суммам, перевезенным из бакинского казначейства в дербентское, представляю ведомость.

Там же.