117. Приказ генерала Ермолова по отдельному Кавказскому корпусу от 3-го января 1827 года № 2. — Город Тифлис.

При проходе через Тифлис 2-й уланской дивизии с конно-артиллерийской ротою при оной состоящею, начальник 21-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Вельяминов 1-й, осмотрев оную, донес мне о хорошем состоянии ее и роты во всех частях и о сбережении людей и лошадей.

Белгородский и Серпуховский уланские полки я имел случай видеть и нашел в них людей хорошо одетых, аммуничные вещи в совершенной исправности. В верховой езде большое единообразие и посадка лошадей весьма хороша. Лошади оседлываются отличным образом и конная аммуниция приноровлена тщательно. Состояние лошадей удивительно и нельзя подозревать, чтобы полки перешли расстояние довольно большое, путь через горы затруднительный.

Таковое состояние полков 2-й уланской дивизии доказывает особенное старание командующего оною генерал-маиора барона Розена 6-го, о содержании ее в надлежащей исправности и внимательное наблюдение его за подчиненными, за что обязанным себя почитаю объявить совершенную мою признательность генерал-маиору барону Розену 6-му. Изъявляю также благодарность мою командиру 2-й бригады генерал-маиору барону Остен-Сакену 1-му и г.г. командирам всех полков и конно-артиллерийской роты.

Там же.