101. Рапорт генерал-маиора Шабельского генерал-адъютанту Паскевичу от 30-го ноября 1826 года № 17. — Лагерь при реке Куре.

Уведомлен генерал-лейтенантом князем Мадатовым за № 730 от 27-го ноября, что, по полученным им известиям от полковника Реута, в Нахичевани собирается весьма значительное количество персидского войска и что слух носится будто бы намерены делать чапаул в Татив и другие наши магалы.

Мелик Аслан также уведомляет полковника Реута, что с Багир-беком прибыло к Худаферинского мосту много персидских войск, состоящих из сарбазов и конницы, намереваясь делать нападение в наших границах, для сего Мустафы-ханская конница с курд-махмутцами до 75 человек уже и переправились по сю сторону Аракса, что ниже Маралияна. Сын его, мелика Аслана, Ширин, с разъездом своим около Чахчинара и Чихирлы встретил неприятельскую партию, с которою имел перестрелку; к сему он присоединяет, что равномерно и в Гермадузе находится много персидской конницы и пехоты. Маиор Михайлов, находящийся с тремя ротами 42-го Егерского полка по ту сторону гор и тамошний магальный наиб поручик Сафар-Али-бек доносят полковнику Реуту, первый, что Шах-Заде присылал человека к пессиянским и челобиянским куртинцам объявить им, что буде они набегами своими не разорят Карабахскую провинцию, то будут переселяться на ту сторону Аракса и получат строгое от него наказание, последний же [123] присовокупляет с нарочным, что множество сарбазов, прибыв из Ордубата, расположились около Охчи и Гасан-хан с конницею, находясь ныне на Араксе, намеревается переправиться па сю сторону будто для грабежа, но по приготовлениям их намерения неприятеля гораздо важнее.

О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Там же.