20. Рапорт полковника Мищенко генералу Ермолову от 26-го октября 1826 года № 347. — Лагерь при Джеватской переправе.

Повеление вашего высокопревосходительства от 21-го числа сего месяца за № 428 и от 24-го числа за № 437 имел честь получить: первое — в прошедший вечер, а последнее — сей день. О действиях моих со дня выступления отряда мне вверенного из Кубы по сие время изъяснено в рапорте моем к вашему высокопревосходительству от 25-го октября за № 345.

Близ Куры весь кочевой народ, оставшийся непереправленным насильно Мустафою-ханом, находится в средней полосе провинции; тот же, который он успел переправить, угнан им к стороне Карабаха и в Талышинское ханство; и на Муганской степи нет ни одного из кочевьев.

В коннице имею я крайний недостаток: кубинцев состоит у меня до 230, ширванцев и муганцев до 160 человек; они находятся у занятого караула по берегу Куры; людьми и лошадьми мало способны к действию и к разъездам по Муганской степи. Муганский Мустафа-хан и ейлатский наиб Мамед-Бек-Амир Селиев по приказанию моему высылают в Муганскую степь на возможное расстояние свои разъезды; но до сего времени со стороны неприятеля ничего не открыто.

За Куру с вверенным мне отрядом я не переходил, ибо не находил то нужным и полезным.

Никогда я ни от кого не требовал доставления к себе имущества отбитого и оставшегося от бежавших; но их лишь скот и хлеб предписывал доставлять: первый — ко мне, а последний — в гор. Старую Шемаху, для продовольствия войск моего отряда.

По показанию Мустафы-бека муганского, муганских поселян осталось на местах не более 150 семейств, прочие увлечены в Персию Гасан-ханом.

Генерал-маиору фон-Краббе донес я моим рапортом о вступлении вашего высокопревосходительства в Нуху, и о том, что вы изволите е скорости прибыть в Ширвань. [40]

Управляющему Ханчабинским магалом Умбай-беку и сардаринскому наибу Гаджи-Ахмет-султану предписано для доставления донесений моих к вашему высокопревосходительству поставить по 10 человек самых лучших и вернейших наибов при беках на местах близ Геокчайского поста при сел. Арабе, в сел. Мурат-хане и в сед. Тилян-Коюн.

Там же.