51. Показания посланного от нас лазутчика Нур-Махмета.

1. Нур-Махмет, зная, что 3-го числа сего октября месяца, поехал к Аббас-Мирзе старшина Маралиянской деревни, Карим-Юзбаш-Машади-Агас-огли и с ним двоюродный брат его маралиянский житель, Хам-Махмет, вызвался доставить сведения о неприятеле.

2. Старшина маралиянский бил у Аббас-Мирзы в лагере и уверял его, что селения, расположенные на р. Араксе, не дают и не будут давать русским провианта, за что и получил награду.

3. По словам того Хам-Махмета, Аббас-Мирза после многих упреков, чинимых ему шахом, вызвался, что он, или умрет, или поправит свою ошибку, почему и дана ему армия всего 30 тысяч пехоты и конницы. Сей же лазутчик говорит, что шах хотел лишить Аббас-Мирзу наследства и выколоть глаза.

4. Аббас-Мирза, по прибытии своем в Махризлу, войскам своим в счет жалованья роздал деньги и приказал, чтобы в течение десяти дней они приготовились к походу, покупая продовольствие в ближайших уездах Карабагской провинции, а к означенному термину собрались бы в место его пребывания. Таковой его срок, по рассказам означенного лазутчика, должен быть 12-го или 13-го числа.

5. 8-го числа персидские фуражиры выезжали в Маралиян и брали у жителей ячмень и пшено — сии последние отдавали оное без принуждения.

Показание, полученное того же 9-го октября от лазутчика Мелик-Аслана:

Аббас-Мирза намерен через два или три дня перейти в Карабаг, но по сие время стоит в Махризлу.