41. Предписание генерал-маиору князю Мадатову от 29-го сентября 1826 года № 400. — Лагерь при Гассан-су.

На рапорт вашего сиятельства от 22-го числа за № 116 ответствую.

Действие суда, в теперешних смутных еще обстоятельствах, не думаю, чтобы могло быть успешным; хотя впрочем не возбраняю восстановление оного. Но почитаю необходимым назначение тотчас деятельного и расторопного коменданта.

Пока ваше сиятельство сами будете в Карабаге, должность сию, под глазами вашими, можно поручить полковнику Реуту, но как в нем не ожидаю никакой способности распоряжаться, то в последствии надобно заменить его другим.

Не могу не досадовать, что изменник Мехти-Кули успел угнать несколько кочевьев и часть таклинцев, но я ожидал увлечения народа в большом гораздо количестве, что и последовало бы, если бы в том не воспрепятствовали ваше сиятельство мошеннику Гаджи-Агалар-беку скорым вашим распоряжением.

Весьма одобряю, что имение сего мошенника объявили вы принадлежащим казне. Извольте также поступить и с прочими беками, оказывающимся изменниками.

Содержащихся под стражею в Шуше беков, извольте приказать содержать строжайшим образом, до рассмотрения мною их поведения. Ростом-бека, пользующегося особенным уважением в провинции и коего сын, оказав себя первым против нас изменником, мог подавать собою пример другим и всеконечно не без согласия отца, — лишить всего имения недвижимого и объявить его принадлежащим казне. Дом его в городе, по удобству расположения и обширности, занять войсками. При описании прочего его имущества поступить так, чтобы находились посторонние свидетели, дабы в последствии не подвергнуться упреку в притязании или даже в разъяснении, в сих случаях должен действовать суд и быть [129] приглашаемы известнейшие из обывателей и таковым правилом руководствоваться на предбудущее время во всех подобных распоряжениях.

У всех прочих, содержащихся под стражею беков, отобрать, имеющиеся в управлении армянские деревни (разумеется у беков-масульман) и жителям объявить, что они поступают навсегда в казенное управление. В ознаменование признательности к непоколебимой верности их императору, внушить им, что таковое улучшение состояния их, должно побудить их к оказанию всеми усилиями заслуг правительству.

Ваше сиятельство по точнейшем собрании сведений, кто из беков или сыновья таковых находились в действии против трех рот 42-го Егерского полка и потом против крепости Шуши, а теперь находятся на свободе, составите списки с означением замечаний ваших насчет каждого из них, с описанием преступлений каждого и изволите препроводить на мое рассмотрение. Главнейших же из таковых, которые могли увлечь других своим примером, извольте немедля взять под стражу и строжайшим образом содержать. Таковых иметь в крепости Шуше. Вы уведомите меня особенно с препровождением именного списка оных и списка другого: в чем состояло их имение, или какие деревни в управлении от казны у них находились? В суд, по недостатку прежних членов, изберете новых.

Представите к утверждению моему магальных наибов и если таковые, как говорите вы, будут по большей части из армян, ваше сиятельство тщательно наблюдать прикажите, чтобы в управление магалами, в раскладке податей и повинностей, руководимые ненавистью и мщением за претерпенное от мусульман зло, не отягощали их неумеренно, не привели в разорение и тем не произвели ропота и негодований и не возбудили новых беспокойств.

Уведомьте меня: каково было поведение братьев Мехти-Кули, последовали ли они за ним или остались в Карабаге?