40. Предписание генерала Ермолова князю Мадатову от 29-го сентября 1826 года № 399.

С совершенным уважением отдавая справедливость служению вашего сиятельства против неприятеля, я не менее должен одобрить и делаемые вами распоряжения в рассуждение Шекинской и Ширванской провинций. В сей последней, по принятым вами мерам, наибы кара-багсарского и сардаринского магалов действуют усердно, и совершенно согласно с желаниями нашими, тогда даже, как никакой не получили от нас помощи. Удостоверьте ваше сиятельство именем моим Гаджи-Ахмед-султана и Рагим-бека, что я буду уметь отличить и вознаградить верность их императору, и чтобы они действовали всеми силами.

Нет сомнения, что изменник Мустафа вскоре обратиться в бегство и потому не найдете ли вы средство затруднить ему оное через Мугань. Мне известно, что Мустафа-бек муганский остался нам верным, но его нет и я не знаю, кто бы мог явно противостать беглецу.

В рассуждении шекинцев, вижу я из рапорта вашего [127] сиятельства, что подлые изменники твердо держат сторону пришлеца хана, ибо сражались с посланною от вас карабагскою конницею.

Давно бы послал я для наказания сих мошенников, знаю, что движение к Нухе заставило бы и ширванцев к нам обратиться, но нет у меня свободных войск и здешнего края не могу я совершенно оставить без оных. Если основательными окажутся сведения, вами сегодня мне доставленные, что Аббас-Мирза, оставив за Араксом часть войск для наблюдения за движениями нашими, сам удалился, тогда г. генерал-адъютант Паскевич может отойти от Аракса и часть войск обратить е стороне Ширвани, чтобы, поддержав в действиях садаринского и карабагсарского наибов, ускорить бегством Мустафу и удержать изменников шекинцев. Я о сем сообщил ему мои мысли, которые вы совершенно угадали. Впрочем исполнение сего предоставил я усмотрению его местных обстоятельств.

Между тем прошу ваше сиятельство употребить все возможные меры к доставлению войскам в Карабаге продовольствия, собственными средствами провинции, ибо доселе других мы не имеем. Генерал-адъютант Паскевич описывает недостаток муки, заменяемый зерном, которое войска по нужде употребляют в пищу, подвергаются болезни, которая начинает обнаруживаться поносом. В таком случае прикажите взять весь хлеб, принадлежащий бекам, подозреваемым в измене и тех из них, коих дети, пристав к изменнику Мехти-Кули, действовали против вас оружием. Употребите даже строгость, которая необходима и которой слишком достойны мошенники.

Продовольствия войск могут немало споспешествовать армяне, ибо живущие в горах не столько были подвержены разорению, по той причине, что в те места не смели вдаваться персияне.

Надеюсь на благораспорядительность вашего сиятельства, что все возможные средства и усилия будут употреблены на продовольствие войск, которых пребывание в Карабаге необходимо.