24. Предписание Ермолова генерал-адъютанту Паскевичу от 19-го сентября 1826 года № 376.

Обрадованный уведомлением вашего превосходительства о победе, одержанной над Аббас-Мирзою, вас, как главнейшего виновника оной, поздравляю.

Прошу ваше превосходительство объявить совершенную мою благодарность войскам, на храбрость и неустрашимость коих, зная их в продолжении десяти лет, не мог я не надеяться и не почитать победу верную.

От поражения Аббаз-Мирзы ожидаю благоприятнейших последствий и большой перемены в состоянии мусульманских наших провинций. Не думаю, чтобы Аббас-Мирза решился противустать вам на левом берегу Аракса, ибо не в силах будет он остановить поспешно бегущие его войска, но без затруднения может он собрать их за Араксом и, пользуясь гористым положением Карадахского ханства и трудными через оный путями, сопротивляться вам с успехом, почему поручаю вашему превосходительству ограничить преследование рекою Араксом, но заняться устройством в провинции Карабахской и снабжением крепости Шуши всем потребным. [102]

Прежде нежели внести войну в землю неприятельскую, надобно смирить внутренние беспокойства и потому, если по обстоятельствам усмотрите вы, что вторжение персиян в Карабах ожидать невозможно, вы обратите оружие на изгнание из Ширвани Мустафы — бывшего хана. Сыщите средство предварить генерал-майора фон-Краббе, если вы приступите к сему предприятию. Ему предписано от меня действовать наступательно против Мустафы.

Ожидаю от вашего превосходительства уведомления об успехах преследования и освобождения крепости Шуши. Жалею, что недостаток конницы не допускает вас распространить выгоды победы отнятием у неприятеля артиллерии, что, конечно, могло довершить поражение.