22. Показание Огурлу-хана елисаветпольского, взятого в плен 15-го сентября.

Огурлу-хан, попав к нам в плен недалеко от реки Тертера, рассказал, что наследник персидского престола, Аббас-Мирза, выступил из Персии с армиею, состоящей из 12500 пехоты, 7000 конных и 24-х орудий. Аббас-Мирза остановился в лагере перед крепостью Шушою в Карабахской провинции, где он оставался около 1 1/2 месяца, надеясь, что жители изменят русским и сдадут крепость. Аббас-Мирза, получивший в подкрепление Алла-Яр-хана, зятя шаха, с 10,000 пехоты, 4000 конницы и 10-ю орудиями, которому препоручил блокаду крепости; сам же, хотя он видел себя обманутым, всячески старался взять Шушу, как в это время получил известие, что князь Мадатов разбил его войска на реке Шамхоре, бывшие под начальством Амир-хана. После разбития Амир-хана, персияне отступили до реки Курак-чай, куда и Аббас-Мирза, простоявший несколько дней лагерем в ущельи Аскерана, сам прибыл в 12-й день сентября со своими войсками и с 12,000 шахских сарбазов, которые присоединились к нему 30-го августа. Для прикрытия своего лагеря на р. Тертере, Аббас-Мирза оставил 4000 человек пехоты.

13-го сентября с рассветом выступил Аббас-Мирза с Курак-чая с войском, состоявшим из 16,500 регулярной пехоты, 24-х орудий и 7000 персидской конницы. К нему же присоединились конница карабахская до 300, шекинская — 200, елисаветпольская —200 и чарцев 1000 человек. В 8-ми верстах, не доходя до нашего лагеря при Елисаветполе, построил Аббас-Мирза свои войска на боевой порядок следующим образом:

На нравом фланге поставлены 3500 пехоты с 4-мя легкими орудиями и часть кавалерии, под начальством Измаил-Мирзы; там же был и Огурлу-хан с кавалериею.

В центре поставлены были 15 батарейных и 3 легких орудия, за батареею стояли тавризские баталионы и на правом фланге [98] центра 1 баталион из русских беглецов, которым особливо командовал Казум-хан; в центре всего было 9 баталионов, построенных в трех линиях, и в третьей линии стояли 3 баталиона отборных войск. Центром командовал лично Аббас-Мирза.

На левом фланге стояли 3500 пехоты с 2-мя легкими орудиями и с кавалериею, под начальством Алла-Яр-хана. Сыновья Аббас-Мирзы, находившиеся на флангах и увидевши, что центр их армии пробит, своим малодушием смутили даже Аббас-Мирзу, который, когда его правый фланг был опрокинут и левый начал отступать, велел артиллерии подаваться назад и сам с частью кавалерии обратился в бегство.

Аббас-Мирза хотел напасть на наш лагерь при Елисаветполе, полагая что у нас только 4000 пехоты и 1000 человек конницы. Персияне бежали в совершенном беспорядке и были преследованы нашими войсками до их лагеря на Курак-чае, где Аббас-Мирза, сам увидя, что наши стреляют из орудий по лагерю, велел взорвать ящики с порохом и потом бежал с кавалериею. После чего персияне бежали всю ночь и следующий день без отдыха; пехота, бросив ружья, собралась из всякого баталиона по 300-400 человек на реке Хачине, а кавалерии не более 1000 человек. Про артиллерию Огурлу-хан не знает; кроме того, что он был послан Аббас-Мирзою прибрать два орудия, на дороге оставленные. На Хачине персияне ночевали 14-го числа, пекли себе хлеб и пошли далее. Аббас-Мирза имел при себе вьюки с 100,000 червонцев, которые были разграблены его собственною кавалериею.

Наконец объявил Огурлу-хан, что Аббас-Мирза был намерен остановиться на той стороне реки Аракса только на время и потом отправиться в город Агар в Карабахской персидской провинции, где теперь и сам шах. Один сын шаха, прибавил Огурлу-хан отправлен в Ширван и в Кубу для возмущения народа.

Огурлу-хан просит, чтобы его семейство перевели в Россию. Он бежал при генерале Цицианове и потом просил, чтобы ему [99] отдали не Елисаветпольский округ, но собственное его имение, которое там осталось, в чем генерал Цицианов ему отказал, как и генерал Тормасов.

Сведения общие:

1. О том, что до вторжения персиян в пределы наши, персияне получили много пригласительных и просительных писем из Дагестана и Чарской области и из прочих провинций, присоединенных к Грузии,— сего не было,

2. Когда Аббас-Мирза прибыл с войсками в Карабах, хотя и являлись из каждой провинции люди незнатные, но без всяких писем; когда же из крепостей Елисаветпольской, Нухи, Ленкорани и города Старой Шемахи выведены были войска русские, тогда из всех провинций вместе явились депутаты и предлагали ему свои услуги.

Отчего война возгорелась?

1. Ост-индская кампания, платившая персидскому двору в год 800,000 рублей серебром через посла своего, в нынешнем году требовала от персиян непременную войну с Россиею, в противном случае отказывалась продолжать плату и просила возврат уплоченной суммы.

2. Отречение великого князя Константина от престола российского, полагали они закончится междоусобием общим и надеялись по той причине выиграть время.

3. Эриванский сардарь, желая войны для собственной своей пользы, чтобы во время войны оставаться ему правителем края, доносил персидскому правительству, что российские войска разбросаны по разным местам, и обыватели Грузии недовольны русским правительством. [100]

Просьба Огурлу-хана к Государю Императору.

1. Он присягу на верность и подданство России не принимал и ушел из крепости Ганжи при штурме.

2. Ныне, видя неимоверное снисхождение русских и жалея о неведении своем, как равно н о потери времени просит от щедрот и милосердия государя российского принять его в число подданных, желает принять присягу и потом вызвать семейство свое, состоящее из одной жены и сына.

3. По 23-х летнему пребыванию своему в Персии, он обещает оказать следующие услуги: а) он, как имеющий все сведения о статистике пограничных городов, провинций и самой Персии, берется быть проводником при войсках; б) Хойское и Макинское ханства обещает без военных действий привести в подданство России посредством уверений, первое, что он 4 года был ханом, последнее, что ныне управляет оным ближайший его родственник, также способствовать к таковому же покорению жителей Эриванской области при блокаде крепости.

4. Доставлять чрез своих людей все верные сведения о движении и предприятии неприятеля.