10. Тоже. От 10-го сентября 1826 года № 98.- Лагерь близ Елисаветполя.

Командир Херсонского гренадерского полка полковник Попов пошел ко мне с особым представлением, что вверенного ему полка разжалованный из штабс-капитанов в рядовые Иван Пархамонич, в сражении, бывшем сего месяца 3-го числа с персиянами, оказал отличную храбрость и с самого поступления своего в оный полк ведет себя отлично, являет по всюду рвение достойное [30] внимания, почему и просит исходатайствовать ему всемилостивейшее прощение.

Заметив в означенном деле лично рядового Пархамонича необыкновенно храбрым, употреблявшим даже отчаяние, дабы или умереть или заслужить вину свою, я почел справедливостию засвидетельствовать пред вашим высокопревосходительством отличную службу рядового Пархамонича и к ходатайству командира полка о всемилостивейшем его прощении присовокупить и с своей стороны таковое же, представляя почтеннейше вместе с тем и о службе его формулярный список.

На рапорте резолюция Ермолова: не сделано представления по той причине, что преступление слишком важное, требует заслуг гораздо отличнейших. [31]

Формулярный список

Херсонского гренадерского полна рядового Ивана Пархамонича о службе его и о прочем.

Сентября 7-го дня 1826 года.

Чин, имя с отчеством и прозвание

Сколько от роду лет

Мерою

Какие имеет приметы

Из какого состояния поступил в службу

Время вступления в службу

Во время службы своей в которых именно полках и баталионах попереводился и произведением находился

Год, месяц и число

Полка и баталиона

Год, месяц, число

Рядовой Иван Григорьев сын Пархамонич

34

2

ар.

6 1/2

вер.

Лицом чист, волосом темно-рус, нос посредственный

Полтавской губернии, Хорольского уезда, деревни Ивановки, из дворян, из 2-го кадетского корпуса
Прапорщиком

1809 г.

февраля 25-го

В Томском пехотном полку

Подпоручиком

1810 г.,

июля 27-го

Поручиком

1812 г.,

февраля 26-го

Штабс-капитаном

1813 г.,

января 27-го

Из оного по высочайшему приказу переведен в Херсонский внутренний гарнизонный баталион

1817 г.,

декабря

26-го

Разжалован в рядовые

1823 г.,

апреля 28-го

С определением в галицкий пехотных полк

1823 г., июня 29-го

При чем лишен находящихся у него знака отличия св. Анны 4-й степени и медалей: серебряной в память 1812 года установленной и бронзовой.

Переведен в Херсонский гренадерский полк

1826 г., апреля 15-го [33]

 

В течение службы в походах и в делах против неприятеля где и когда был

Российской грамоте читать и писать умеет ли? В домовых отпусках был ли, когда, на какое время и явился ли на срок?

Не был ли в штрафах по суду или без суда за что и когда именно и чем дело окончено

Холост или женат и имеет ли детей При полку на лицо или где находится в откомандировании К повышению достоин или зачем не аттестуется

1809 года сентября с 14-го по 9-e число декабря за границею в Западной Галиции, противу австрийских войск; 1812 года апреля с 6-го в пределах Российской Империи, против французских войск в действительных сражениях: августа 5-го при городе Смоленске, 6-го того же месяца в достопамятном сражении при деревне Бородино, где и ранен; октября 12-го при бегстве неприятеля во время преследования оного в городе Малом Ярославце, где и ранен пулею на вылет в левую руку; 1813 года августа 8-го по 19-е ноября при блокаде крепости Модлина и при сдаче оной и с того числа по 21-е августа 1814 года за границею в герцогстве Варшавском, 1815 года марта с 29-го по 1-е мая в герцогстве Варшавском, с 1-го по 8-е мая в Силезии, с 8-го мая по 6-е июня в Саксонии, с 6-го по 20-е июня в Баварии, с 20-го июня по 18-е сентября во Франции и обратно чрез Баварию, Саксонию, Силезию, Новую Пруссию и герцогство польское до границ российских по 18-е декабря был.

Российской грамоте читать и писать умеет

Не бывал

За принятие от нижних чинов украденных ими на дороге из повозки у спящих мещан, Добрянского посада, Дубинина и Илькова денег, бывших в чемодане и сундуке ассигнациями 15610 рублей, серебром 560 рублей 50 коп. и некоторых вещей и за употребление в услугу своего рядового Сиротенки, высочайшею конфирмациею в 28-й день апреля 1823 года лишен чинов и дворянства с отобранием орденов и бронзовой медалей и разжалован в рядовые без выслуги.

Холост

В комплекте на лицо

Достоин [34]